28.03 13:07
Привет, гость
 

Глава государства посетил Специальный профессиональный лицей-интернат инвалидов

29.12.2011, 11:06
28 декабря Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил «Специальный профессиональный лицей-интернат инвалидов» Министерства труда и социальной защиты населения, где близко ознакомился с его образцовыми условиями и провел интересную беседу с его воспитанниками.

Было подчеркнуто, что данное учреждение было образовано еще в 1948 году в качестве школы-интерната для инвалидов Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. и до сегодняшнего дня оно обеспечило тысячи инвалидов профессией и хлебом насущным.

Лицей, который сегодня функционирует на его основе, рассчитан на 270 воспитанников. В текущем году на сумму около 2 млн. сомони, которые были выделены из Резервного фонда Президента РТ, он был отремонтирован и оснащен современными условиями для обучения, воспитания и постоянного проживания.

За 11 месяцев 2011 года для нужд данного лицея только из государственного бюджета было выделено около 2 млн. сомони.

Дети и подростки - инвалиды изучают здесь профессии мастеров радио и техники, оператора компьютерной сети, швеи, инженера и т.д.

В ходе беседы с учениками и ответственными лицами сферы Глава государства Э. Рамон поручил подробно изучить рынок труда и в соответствии с требованиями этого рынка наладить обучение необходимых специальностей, в частности мастеров электробытовой техники, таких как мастеров по ремонту швейных машин, холодильников, компьютеров и других.

Также состоялись интересные беседы между Главой государства Э. Рахмоном с учениками и воспитанниками данного лицея.

Было отмечено, что сейчас в данном лицее обучаются 266 воспитанников, которые являются детьми и подростками - инвалидами из малообеспеченных семей и семей, имеющих детей-инвалидов.

Выяснилось, что большинство воспитанников данного учреждения и все инвалиды и дети с ограниченными физическими возможностями имеют большие способности, чрезвычайный и редкий талант.

Было подчеркнуто, что девушки этого и других учебных заведений для детей, подростков - инвалидов, а также сирот и беспризорников должны быть охвачены особой заботу, в частности Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан и женщинами предпринимателями.

Из 162 учеников этого лицея, которые закончили его в 2011 году, 49 поступили в высшие учебные заведения страны и 89 из них устроились на постоянную работу по своим изученным профессиям.

В канун христианского нового года от имени Президента страны Э. Рахмона каждому воспитаннику лицея и всем учебным заведениям для детей и подростков - инвалидов, сирот и беспризорников, общее количество которых 20 тысяч детей, были подарены теплая зимняя одежда и различные сладости.

Президент страны Э. Рахмон также ознакомился с прекрасной, большой и оснащенной столовой лицея, дал высокую оценку качеству блюд.

В ходе своего выступления Глава государства Э. Рахмон отметил, что для обеспечения нужд и потребностей детей и подростков -инвалидов, а также сирот и беспризорников в подобных учреждениях только из государственного бюджета в месяц на каждого из них выделяется 800 сомони. Кроме того, за последние два года со стороны соответствующих министерств, ведомств и отдельных щедрых лиц этим учреждениям была оказана благотворительная помощь в объеме 2 млн. сомони.

Президент страны Э. Рахмон сообщил, что для постоянных выездов и экскурсий воспитанников данного лицея ему будет подарен большой автобус.

Кроме того, прозвучал призыв к государственным ответственным лицам и другим щедрым людям в канун христианского нового года и постоянно оказывать помощь инвалидам, больным, сиротам, беспризорникам, престарелым и малоимущим семьям.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава государства посетил Специальный профессиональный лицей-интернат инвалидов

Глава государства посетил Специальный профессиональный лицей-интернат инвалидов
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ