29.03 17:09
Привет, гость
 

О. Бобоназарова: Рахмону только я могла быть реальным конкурентом

11.10.2013, 15:55
Действующему президенту Эмомали Рахмону на предстоящих выборах реальным конкурентом могла быть только Ойнихол Бобоназарова, остальные зарегистрированные кандидаты в президенты входят в его же команду. Такое мнение высказала сегодня журналистам выбывшая из предвыборной борьбы выдвиженец от ПИВТ, правозащитница Ойнихол Бобоназарова.

Она также отметила, что уже изучила предвыборною программу всех 6 зарегистрированных кандидатов и пришла к выводу, что «они все в одной команде с Эмомали Рахмоном».

На пресс-конференции глава предвыборного штаба Ойнихол Бобоназаровой и заместитель лидера ПИВТ Махмадали Хаит сообщил, что в поддержку Бобоназаровой к 18 часам 10 октября удалось собрать только 201 тыс. 236 подписей.

«Какой бы сегодня у нас не был результат, он равен 1 миллиону, поскольку, с учетом всех преград и оказанного давления на представителей инициативных групп со стороны различных госструктур, удалось собрать 201 тыс. 236 подписей, а это уже большое достижение», - сказала она.

«По сути, мы собрали 5% общего числа электората. Ведь сообщалось, что общее количество граждан страны, имеющих право дать подпись, составляет 4 млн. 20 тыс. Это количество было указанно с учетом числа несовершеннолетних и тех граждан, которые на данный момент находятся зарубежом, в том числе и наши трудовые мигранты, которым не дали возможности реализовать их избирательное право. Значит мы собрали требуемое количество подписей, но почему то ЦИК указало, что общее число должно составлять 210 тыс. подписей», - объяснила Бобоназарова.

«Мне казалось в этот предвыборный период, что мой оппонент не Рахмон, а вся государственная структура. Я знала, что это нелегкий путь, но не думала, что будет столько преград и сложностей. Преграды создавались везде и на всех уровнях, начиная с того, что по государственному ТВ очерняли представителей ПИВТ, потом затягивали с предоставлением бланков, чинили всякие препятствия главы городов и районов. Все это очень усложняло нашу работу по сбору подписей», - подчеркнула выдвиженец на пост президента.

На вопрос журналистов, если все же ЦИК примет решение зарегистрировать Бобоназарову с имеющимися у нее подписями, продолжит ли она борьбу, выбывшая из предвыборной гонки выдвиженец ПИВТ заявила, что уже ни при каких условиях она не примет такой жест ЦИК.

«Я могу лишь сказать сегодня, что этот сложный процесс сломал стереотипы. Выдвижение женщины от такой партии, как Партия исламского возрождения Таджикистана, для многих была нереальна, также как и мысль о том, что Рахмону нет замены. Это был только первый шаг, который показал, что есть более 201 тыс. людей, бесстрашных и готовых к переменам. Ведь мы имеем информацию, что на многих людей было оказано психологическое давление со стороны некоторых госструктур и люди не могли указать свои паспортные данные в бланках и поставить свои подписи, чтобы не быть потом замеченными со стороны тех же структур», - сказала Бобоназарова.

Она уверена, что весь процесс сбора подписей показал и доказал, что «нынешняя власть боится конкурентов, поскольку уже на этом этапе начались грязные игры». «Эмомали Рахмон обещал обеспечить прозрачные выборы, но он не сдержал своего слова», - заявила Бобоназарова.

По словам Махмадали Хаита, в процессе сбора подписей в поддержку Бобоназаровой по всей стране были задействованы более 8 тыс. человек. «На территории ГБАО работа инициативных групп принесла меньше пользы, чем в других территориях страны, поскольку помимо потери 10 дней для заверения подписных листов также со стороны сотрудников нацбезопасности и внутренних дел были проведены специальные мероприятия, чтобы напугать народ. Помимо этого, в этой области находится большое количество вооруженных сил, которые оказали именно психологическое воздействие на население, чтобы они не ставили свои подписи», - сказал Хаит.

На вопрос «АП», как все же оценивает сама Бобоназарова сплоченность оппозиционных партий и всех членов ОРСТ, которые, поддерживая ее кандидатуру, должны были всячески помочь в сборе подписей, Бобоназарова отметила: «Работа была не идеальной. Основная нагрузка пала на ПИВТ, но все старались поддержать меня в меру своих возможностей». «Я думаю, что если бы все члены двух партий – СДПТ и ПИВТ поставили бы свои подписи за мою кандидатуру, то необходимое количество подписей мы бы непременно собрали, однако из-за того, что многие члены этих партий находятся как мигранты за пределами нашей страны, нам не удалось этого сделать», - заявила Бобоназарова.

Она добавила, что в каждом штабе были представители от ПИВТ, СДПТ и гражданского общества, которые активно помогали в сборе подписей. «Сам Зойиров также лично, как и Кабири, собирал подписи. Думаю, если бы все было честно и прозрачно, то мы бы собрали намного больше того, что требовалось. Я изначально была уверена, что мы соберем даже 350 тыс. подписей, но в процессе, увидев все эти искусственно организованные барьеры, потеряла надежду. Но всем членам ОРСТ и людям, которые ставили свои подписи за меня, я благодарна», - сказала Бобоназарова.

Очередное заседание Объединения реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) будет проведено 14 октября, на котором будет проанализирован процесс по сбору подписей, и определено решение по дальнейшим шагам единой оппозиции.

На пост лидера Таджикистана, выборы которого состоятся 6 ноября, сегодня зарегистрировано шесть претендентов: действующий глава государства Эмомали Рахмон, представитель от Аграрной партии, академик национальной академии сельскохозяйственных наук Толиббек Бухориев, лидер партии экономических реформ Олимджон Бобоев, заместитель председателя Коммунистической партии Исмоил Талбаков, глава социалистической партии Абдухалим Гаффоров и лидер демократов Саидджафар Исмонов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О. Бобоназарова: Рахмону только я могла быть реальным конкурентом

О. Бобоназарова: Рахмону только я могла быть реальным конкурентом
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ