24.04 12:09
Привет, гость
 

17 сентября состоится съезд ПИВТ

02.09.2013, 18:42
Партия Исламского движения Таджикистана объявила о проведении съезда, на котором будет объявлено об имени кандидата в президенты.

Саидумар Хусайни, заместитель председателя ПИВТ 2 сентября сообщил в беседе с радио Озоди, что решение о проведении 9 съезда было принято сегодня, на политсовете партии. По его словам, на политсовете также была обсуждена форма участия ПИВТ на выборах президента. По сообщению зампредседателя партии, на съезде примут участие 600 делегатов и ключевым вопросом станет выдвижение кандидата в президенты на выборы, которые состоятся в ноябре этого года. При этом, Хусайни не назвал имени возможного кандидата, который бы смог бросить вызов представителю от партии власти. ПИВТ считается активным участников Коалиции реформаторских сил Таджикистана.

Прежний съезд ПИВТ состоялся накануне парламентских выборов 2010 года в зале кинотеатра им. Джами г. Душанбе. Где состоится очередной съезд партии, пока не сообщается.

До сих пор ПИВТ участвовала на выборах президента со своим кандидатом лишь в 1999 году. Бывший министр экономики Давлат Усмон снял свою кандидатуру накануне дня голосования, однако власти сохранили его имя в бюллетенях и позже объявили, что в поддержку Усмона отдали голоса 2 % избирателей.
На выборах 2006 года Мухиддин Кабири, возглавивший партию сразу после смерти ее лидера Саида Абдулло Нури, воздержался от выдвижения своей кандидатуры, предпочтя роль наблюдателя, нежели участника.

В преддверии выборов эта самая влиятельная оппозиционная партия в Таджикистана подверглась беспрецедентному давлению со стороны властей. В апреле был жестоко избит зампредседателя партии Мухаммадли Хаит, обидчиков которого так и не нашли. Последние недели ряд членов партии в регионах выступили с открытым заявлением по государственному телевидению и объявили о своем выходе из партии. 4 июля ряд представителей духовенства на встрече с президентом призвали убрать с названия Партии исламского возрождения Таджикистана слово «исламский».

Руководство самой ПИВТ уверено, что эта организованная кампания нацелена на снижение уровня влияния партии в обществе, так как популярность партии по итогам неофициальных подсчетов результатов парламентских выборов 2010 года серьезно напугала власти. На тех выборах ПИВТ официально завоевала 8 % голосов избирателей, хотя, по мнению руководства партии, эти показатели были значительно занижены и могли составить не меньше 30 %.

Сложившаяся ситуация вынудила руководство партии изменить тактику действий в преддверии выборов президента. Мухиддин Кабири, еще в начале этого года заявивший о том, что не прочь поддержать кандидатуру Рахмона, в случае, если тот остается приверженным договоренностям, подписанным в 1997 году, в последние два месяца вместе с другими соратниками примкнул к единой оппозиционной коалиции.

Сам Кабири много раз повторял, что не горит желанием выдвинуть свою кандидатуру на выборы, а больше склонен поддержать единого от оппозиционных сил кандидата. Такая осторожность лидера партии порой не по душе другим активным членам ПИВТ, которые уверены, что Кабири должен, хотя бы ради получения политического опыта, вступить в реальную борьбу за президентское кресло. Каким будет решение партии, и в частности самого Кабири, выяснится уже через две недели.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 сентября состоится съезд ПИВТ

17 сентября состоится съезд ПИВТ
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ