24.04 20:34
Привет, гость
 

Оппозиция гарантирует конституционные реформы в случае победы на выборах

12.08.2013, 12:30
В минувшую субботу Объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) провело третье расширенное заседание. Предметом обсуждения стала предвыборная Концепция ОРСТ, разработчики которой заявили, что в течение ближайших четырех лет они гарантируют проведение конституционных реформ.

Как отмечается в данной Концепции, она разработана для «перехода от авторитарного режима к действительному демократичному», что планируется реализовать в ближайшие 4 года, которые будут считаться переходным периодом.

Цели и задачи Концепции заключаются в обеспечении основных принципов конституции. В частности, обеспечение принципа народовластия и равноправия всех перед законом и судом, обеспечение достойной жизнью и развитие свободы каждого гражданина страны, действие государственной власти на основе равноправного распределения полномочий между законодательной, исполнительной и судебной властями, развитие сферы малого и среднего бизнеса и инвестиционного климата, а также развитие гражданского общества.

Все эти задачи будут реализованы в рамках Программы действия.

Напомним, данная программа была выставлена на обсуждение общественности две недели назад на втором расширенном заседании ОРСТ. После внесения ряда изменений и предложений, которые тогда поступили, она была представлена участникам в новом варианте.

На этот раз первым блоком вместо политико-правовых реформ, шел социально-экономический блок, который состоял из 14 пунктов, и который больше всего обсуждался участниками.

Данный блок в частности предусматривает сдачу двух агрегатов Рогунской ГЭС в течение двух ближайших лет, послаблении налоговой и таможенной политики, установление заработной платы в соответствии с потребительской корзиной населения, восстановление и увеличение льгот для пенсионеров, инвалидов и других уязвимых членов общества и многое другое. При этом одним из основных замечаний по поводу данного блока было то, что в нем ничего не говорится о развитии промышленности в стране, хотя обещанные социальные преимущества требуют больших затрат, в связи с этим возникает вопрос о том, из каких ресурсов все это будет осуществляться.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири отметил, что развитие промышленности считается одним из сложных вопросов, который требует длительного времени для решения, а данная программа предусмотрена на ближайшие 4 года, поэтому они не могут обещать, что поднимут промышленность за этот период.

- Мы не можем обещать того, что не можем выполнить в установленные сроки, поэтому мы очень осторожно относимся к обещаниям такого рода. Более того, будем откровенны, мы не можем дать гарантию, что все, что предусматривает данная Программа, будет полностью реализовано в течение этих четырех лет. Нет, возможно, не все из этого будет осуществлено. Единственное, что мы можем гарантировать, – это проведение конституционных реформ. От этих реформ зависит очень многое, и если мы проведем их, проведение других реформ дастся уже намного легче, - отметил Кабири.

Между тем детально был также обсужден вопрос запуска двух агрегатов Рогунской ГЭС. В частности, было отмечено, что вопрос строительства Рогунской ГЭС уже давно стал вопросом политическим, и вряд ли внешние силы позволят осуществиться этой цели.

- Строительство Рогунской ГЭС полностью зависит от нашей политической воли, - отметил Кабири. – Если говорить о внешних воздействиях при данном вопросе, то чего нам следует опасаться? Что нам закроют дороги? Так их и так нам закрыли. Введут визовый режим? Он и так введен. Что мы теряем при строительстве ГЭС? Ничего. Если говорить о внешнем финансировании, то международные финансовые институты и не собирались вкладывать в эту стройку. Поэтому данный вопрос полностью зависит от нас, и нам нужно лишь проявить политическую волю.

Между тем, представитель СДПТ Шодавлат Шонусайриев отметил, что необходимо четко для себя понять, что является важнее: достичь энергетической независимости, или принципиально построить Рогунскую ГЭС?

- Если приоритетом для нас является достижение энергетической независимости, то следует сказать о строительстве гидроэлектростанций во всех регионах, если же принципиально о строительстве Рогунской ГЭС, тогда что будет в других регионах? – отметил он.

Далее на заседании обсуждались блоки реформ в сельской отрасли, политической сфере и в отношениях государства и религии, а также реформа в сфере международной политики.

При обсуждении конституционных реформ еще раз было отмечено, что при проведении этих реформ, кандидат должен будет реализовать их в течение 4 лет, и по истечению этого срока подать в отставку и провести новые президентские выборы.

В Концепции также отмечается, что в будущем правительстве приоритет будет отдан молодым технократам, и количество женщин в будущем правительстве не должно составлять меньше 40%. Однако при этом прозвучали мнения, что государственные кадры должны избираться по способностям человека, а не по возрастному цензу или тому, к какому полу он принадлежит.

В завершении заседания было принято решение доработать Концепцию с учетом поступивших предложений, а также выставить ее на более широкое обсуждение в социальной сети Facebook. Все предложения и дополнения будут приниматься до субботы, 17 августа, после чего будет уже утвержден окончательный вариант Концепции. После этого ОРСТ намерено уже обсудить вопрос избрания единого кандидата.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Оппозиция гарантирует конституционные реформы в случае победы на выборах

Оппозиция гарантирует конституционные реформы в случае победы на выборах
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ