29.03 02:14
Привет, гость
 

Житель Явана отправлен за решетку на 5 лет за пропаганду идей ПИВТ

23.06.2016, 16:33
Суд Хатлонской области приговорил к пяти годам заключения жителя Яванского района за пропаганду идей запрещенной в Таджикистане партии исламского возрождения.

Приговор в отношении 35-летнего Даврона Акбарова, уроженца города Вахдат и жителя джамоата Чоргул Яванского района был объявлен 21-е июня. Он обвинен согласно статьям 332, 337, 339, 341, 344, 347 и 348 Уголовного кодекса Таджикистана и будет отбывать срок наказания в колонии строгого режима.

Сайфиддин Мухиддинзода, заместитель председателя суда Хатлонской области в беседе с Радио Озоди сказал, что, несмотря на запрет деятельности ПИВТ на территории Таджикистана, этот житель Яванского района не отказался от своих взглядов и продолжал свою деятельность в рядах этой партии.

Этот чиновник областного суда Хатлона сказал, что Даврон Акбаров, в частности, в январе месяце нынешнего года возле центральной мечети Яванского района вместе с бывшим членом ПИВТ провел беседы с несколькими жителями по поводу деятельности этой партии на территории Таджикистана и таким образом о «попытках Мухиддина Кабири для восстановления деятельности партии».

По информации господина Мухиддинзода, этот бывший член ПИВТ призвал жителей не праздновать праздник 8-марта и не дарить женщинам подарки, так как это «дьявольский» праздник. Таким же образом он назвал Навруз и Новый год не «мусульманскими» праздниками. Этот житель Явана в своей пропаганде политику властей назвал «безвластием», а путь избранный Партией исламского возрождения Таджикистана посчитал «правильной».

По данным суда Хатлонской области, во время обыска дома Даврона Акбарова правоохранители обнаружили 71 штук религиозных книг на арабском языке, один компьютер, одну печать, 9 штук листовок ПИВТ и 6 штук видеокассет. Власти утверждают, что во время обыска дома Даврона Акбарова также были обнаружены несколько религиозных книг, относящихся к течению «Салафия».

Пропаганда идей запрещенной партии исламского возрождения иосуждение на 5 лет тюрьмы жителя Яванского района произошло вслед за прекращением деятельности этой партии в Таджикистане, а ее лидер Мухиддин Кабири объявил, что ни один человек или группа внутри страны не имеют права действовать от имени ПИВТ.

После попытки мятежа бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года, в результате которой были убиты 40 человек, Генеральная прокуратура Таджикистана объявила ПИВТ организатором и спонсором попытки этого мятежа и потребовала от Верховного суда запретить ее деятельность на территории страны. Верховный суд объявил эту партию террористической организацией и запретил ее деятельность. 14 членов Политсовета партии были арестованы в том же месяце.

В начале нынешнего месяца Верховный суд Таджикистана объявил свои приговоры в отношении этих лиц. В частности, заместители председателя партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хаит были приговорены к пожизненному заключению, а 11 других членов руководства партии получили сроки от 2 до 28 лет лишения свободы.

Большинство из них осуждены за членство в преступной группировке, разжигании расовой, национальной и религиозной ненависти, попытке ликвидации нынешней власти, незаконного хранение оружия и в вооруженном мятеже. Хотя, прокуратура не предоставила общественности явные доказательства совершенных преступлений.

Мухиддин Кабири, председатель ПИВТ, который проживает за пределами Таджикистана, опровергает эти обвинения и заявил, что мятеж был только поводом для закрытия единственной в Центральной Азии партии исламского толка.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Житель Явана отправлен за решетку на 5 лет за пропаганду идей ПИВТ

Житель Явана отправлен за решетку на 5 лет за пропаганду идей ПИВТ
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ