28.03 21:33
Привет, гость
 

Таможенный союз и Таджикистан

03.10.2012, 12:37
Опубликован сборник докладов участников круглого стола на тему «Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции», который состоялся в Душанбе 26 сентября.

На круглом столе звучали разные точки зрения. Однако все участники были единодушны в том, что сегодня наступило время перехода от общих политических деклараций к детальному изучению сценариев развития Таможенного союза и определению всего сектора перспектив и выгод для экономик Таджикистана и стран-участниц Союза от вступления в него Таджикистана.

В частности, отмечены большие перспективы создания современных агропромышленных и перерабатывающих предприятий, переход на новые технологии ведения сельского хозяйства, доступ на общий рынок стран-участниц ТС произведённой овощной и фруктовой продукции.

В материалах сборника представлены организационные и юридические аспекты присоединения РТ к договорно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, которое будет иметь большое значение для развития таджикской экономики, а главное - для благосостояния населения республики.

В одном из докладов отмечено, что необходимо создать четкую и реальную дорожную карту по вхождению в ТС республики Таджикистан. Для устойчивого роста таджикской экономики и снижения некоторых потерь от вступления в союз, необходимо инвестировать в реальный сектор экономики РТ, в частности - электроэнергетику.

В сборник включено 12 докладов, представленных таджикской, российской и белоруской сторонами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ