25.04 08:42
Привет, гость
 

Начало уборки урожая картофеля и выставка сельскохозяйственной продукции в районе Лахш

26.09.2016, 13:18
Основатель мира и национального единства − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в район Лахш, посетив дехканские и индивидуальные хозяйства сельского джамоата Джиргаталь района Лахш, ознакомился с ходом уборки урожая картофеля и осмотрел сельскохозяйственную выставку.
В ходе ознакомления с сельскохозяйственной выставкой Глава государства Эмомали Рахмон провел беседы с аграриями и напутствовал их на рациональное и плодотворное использование земли.
Президенту страны сообщили, что в текущем году в дехканских хозяйствах района общая площадь картофельных полей составляет 2 тыс. 380 га, а урожайность картофеля — 350-360 центров.
По словам земледельцев, в текущем году площадь картофельных полей на 200 га превышает прошлогодний показатель и ожидается, что урожай составит 100 тыс. тонн.
Было подчеркнуто, что условия и климат района Лахш благоприятны для картофелеводства, район способен обеспечивать внутренние рынки этим видом продукции.
Например, в текущем году произведен сев высокопродуктивных сортов картофеля, в том числе «Точикистон», «Сурхоб», «Рашт» и «Шукрона», выведенные учеными Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана.

В ходе беседы с дехканами было подчеркнуто, что в текущем году 1500 индивидуальных дехканских хозяйств, 8 коллективных хозяйств и 3 государственных аграрных хозяйства произвели сев различных сельскохозяйственных культур на площади 6 тыс. 235 га и получили богатый урожай.
Вместе с тем, в текущем году аграрии района Лахш по плану на площади 54 га разбили новые фруктовые сады и эта мера должна укрепить экспортный потенциал страны.

В целом площадь садов в районе составляет 2 тыс. 62 га. Дехкане района в текущем году удовлетворенны богатым урожаем яблок, груш и других видов фруктов.

За последние десять лет в районе Лахш благодаря непосредственным поручениям и указаниям Лидера нации также развивается сектор животноводства. На выставке аграрии представили лучшие породы крупного и мелкого скота, в том числе яков, поголовье которых достигло 800 голов.
Сегодня в районе насчитывается 2417 голов крупного и 17807 мелкого скота.

Затем рядом с выставкой с участием Президента страны Эмомали Рахмона аграрии сельского джамоата Джиргаталь района Лахш приступили к уборке урожая картофеля.

Было подчеркнуто, что на базе общественно-индивидуальных дехканских хозяйств данного джамоата созданы 320 малых семейных хозяйств, в которых большое число местных жителей обеспечено работой и хорошим заработком.

В этих хозяйствах урожайность картофеля в текущем году весьма высокая и аграрии намерены, помимо удовлетворения своих собственных потребностей, обеспечить картофелем жителей других городов и районов.

Глава государства Эмомали Рахмон дал полезные рекомендации и советы аграриям и ответственным лицам района Лахш по увеличению объема производства и отбору высокопродуктивных сортов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Начало уборки урожая картофеля и выставка сельскохозяйственной продукции в районе Лахш

Начало уборки урожая картофеля и выставка сельскохозяйственной продукции в районе Лахш
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ