19.04 06:22
Привет, гость
 

В Берлине отметили национальный праздник Таджикистана

09.10.2012, 07:00
В здании «Дойче Банка» в Берлине 4 октября Посольство Таджикистана провело торжественный прием по случаю 21-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

На приеме присутствовали представители государственных органов ФРГ, главы и сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, а также деловые круги, видные немецкие ученые, члены Германо-таджикского общества, таджикские студенты, представители прессы и общественных организаций Германии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в ФРГ Имомуддин Сатторов, приветствуя гостей, рассказал о достижениях Таджикистана в различных областях политико-экономической и общественной жизни страны. Было подчеркнуто, что пройдя сравнительно небольшой в масштабах истории путь независимости, Республика Таджикистан достигла значительных успехов в развитии социально-экономической и политической жизни страны посредством осуществления реформы системы государственного управления, налаживания активного сотрудничество государственных органов с партнёрами по развитию и гражданским обществом, создания благоприятного климата для развития предпринимательства и привлечения инвестиций.

Посол обратил внимание присутствующих на усилия Правительства Таджикистана, направленные на решение стратегических целей страны на современном этапе ее развития, в частности, обеспечение энергетической независимости, продовольственной безопасности, а также выход Таджикистана из коммуникационного тупика. Была отмечена необходимость завершения строительства Рогунской ГЭС и дальнейшей реализации других гидроэнергетических проектов Таджикистана, способствующих не только подъёму экономики Таджикистана, но и развитию интеграционных процессов в регионе.

В своем выступлении Посол Таджикистана назвал Германию надежным партнером Таджикистана и отметил, что дальнейшее развитие и укрепление таджикско-германского сотрудничества занимает особое место во внешней политике нашей страны. В этом плане Посол назвал состоявшийся в декабре прошлого года официальный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Германию знаковым событием для расширения двусторонних связей. «В Таджикистане высоко оценивают итоги визита и наша страна очень серьезно настроена на углубление торгово-экономического сотрудничества с Германией», – заявил И. Сатторов.

Была выражена уверенность в том, что в ближайшей перспективе мы станем свидетелями расширения участия Германии в развитии гидроэнергетики, горной, пищевой, химической промышленностей, переработке сельскохозяйственного сырья, банковской сферы и экологического туризма в Таджикистане.

Таджикский дипломат поблагодарил представителей государственных учреждений и деловых кругов Германии за активное участие и содействие в реализации задач по укреплению двусторонних отношений и призвал приложить больше усилий и мобилизовать все возможные силы для дальнейшего развития и расширения многопланового и конструктивного сотрудничества между Таджикистаном и Германией.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ