19.04 09:38
Привет, гость
 

Музей Рудаки представил Таджикистан в «Интермузее-2016» в Москве

08.06.2016, 15:05
Республиканский историко-краеведческий музей им. А.Рудаки города Пенджикент представил Таджикистан на ХVIII Международном фестивале «Интермузей — 2016», который проходил в городе Москва. Таджикистан впервые участвовал на этом престижном форуме.

По словам директора данного музея Фотимы Рофиевой, в таджикском павильоне были выставлены экспонаты древнего городища Саразм и города Пенджикент, предметы быта, таджикская национальная одежда и изделия таджикских ремесленников.

Азербайджанский культуролог Алла Байрамова в книге памяти поделилась своими впечатлениями от посещения нашего павильона: «Азербайджан участвует в фестивале уже второй год. Очень приятно, что в этом году к нему присоединилась и Республика Таджикистан. Нам приходилось бывать в вашей республике. В городе Душанбе мы посетили концерт «Мугам», который проходил в музее старинных таджикских национальных инструментов им. Г.Завкибекова. Наши древние музыкальные инструменты очень схожи, как по форме, так и по звучанию».

«Дорогие таджикские друзья, — написала семья известного русского художника В. Марченко, — Мы получили огромное эстетическое удовольствие и массу впечатлений от выставки древнего наследия таджикского народа. В действительности культура и искусство таджиков многогранны и уходят вглубь тысячелетий. Мы желаем и в будущем беречь и сохранять свою богатую и древнюю культуру и искусство».

«Участие нашего музея на этом международном мероприятии позволило нам ознакомить мировое сообщество с древней культурой и искусством Таджикистана», — добавила Ф. Рофиева.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Музей Рудаки представил Таджикистан в «Интермузее-2016» в Москве

Музей Рудаки представил Таджикистан в «Интермузее-2016» в Москве
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ