28.03 13:02
Привет, гость
 

Главное футбольное событие Таджикистана пройдет сегодня в Кулябе

15.06.2013, 11:05
Абсолютное большинство спортивных экспертов считают, что главным событием в предстоящем туре чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги можно считать намеченный сегодня поединок в Кулябе между местным «Равшаном» и столичным «Истиклолом».

Матчи между «Равшаном» и «Истиклолом» всегда проходили в напряженной борьбе. Оба коллектива осознают, что это игра из разряда матчей за шесть очков. Команды занимают первые два места в турнирной таблице с одинаковыми показателями, а душанбинцы только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей опережают кулябцев. Учитывая, что по итогам этого матча определится победитель первого круга, он становится еще интереснее.
Одна из особенностей этой игры в том, что за всю историю проведения чемпионатов республики не было такого, чтобы сразу две команды без единого потерянного очка подошли к экватору первенства. Как бы там ни было, нас ожидает зрелищный и захватывающий поединок. Ясно одно, обоих соперников устраивает только победа, другие варианты не рассматриваются. Поэтому шансы команд рассматриваются как одинаковые.

Как сообщает официальный сайт душанбинского клуба, история противостояния соперников берет начало с 2009 года, когда «Истиклол» в своем дебютном сезоне в высшей лиге благодаря голам Дилшода Восиева и Юсуфа Рабиева победил «Равшан» - 2:0. Статистика былых встреч говорит о неоспоримом преимуществе столичных футболистов, которые в 12 проведенных играх девять раз вышли победителями. В активе «Равшана» две победы, которые команда одержала в прошлом сезоне. В последней игре 29 ноября на Центральном республиканском стадионе в Душанбе кулябские футболисты взяли верх со счетом 2:1 и впервые в истории клуба стали чемпионами Таджикистана. Тогда забитыми голами отличились у нас Фарход Тохиров и у гостей Навруз Рустамов, который оформил «дубль».

И еще одно интересное событие: впервые в истории чемпионатов Таджикистана матч двух лидеров чемпионата будет обслуживать иностранная судейская бригада. Федерация футбола Таджикистана пригласила для обслуживания данного матча судейскую бригаду из соседнего Кыргызстана. Главным арбитром встречи будет лучший судья Кыргызстана, рефери ФИФА Дмитрий Машенцев. Помогать на линиях ему будут его соотечественники ассистенты рефери ФИФА Сергей Грищенко и Замир Чыныбеков.

Напомним, после восьми туров чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги «Истиклол» и «Равшан» не проиграли ни одного матча и с 24 очками возглавляют турнирную таблицу. Разница забитых и пропущенных голов «Истиклола» составляет 28:2, у «Равшана» данный показатель составляет 14:2.

14 июня 2011 года в Кулябе после матча между командами «Равшан» и душанбинским «Истиклолом», имя которого связано с сыном президента Рустами Эмомали, произошли массовые беспорядки.

Возмущенные «несправедливым», по их мнению, судейством, болельщики Кулябского «Равшана» начали бить автомобили, крушить трибуны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», были задержаны десятки человек.

Тогда во время игры на стадионе в Кулябе присутствовал Рустами Эмомали, который ныне является главой Федерации футбола Таджикистана.

Позднее футбольные болельщики устроили беспорядки и в столице Таджикистана после матча между командами «Равшан» и «ЦСКА-Памир».

После того случая в Кулябе Федерация футбола Таджикистана наложила штраф на клуб «Равшан», дисквалифицировав местный стадион на пять игр.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Главное футбольное событие Таджикистана пройдет сегодня в Кулябе

Главное футбольное событие Таджикистана пройдет сегодня в Кулябе
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ