20.04 09:08
Привет, гость
 

Юные футболисты Таджикистана едут в Сочи

25.05.2021, 17:33
24 мая представители нашей страны отправились на международные соревнования «Будущее зависит от тебя» в российский город Сочи. Право играть за Таджикистан предоставлено командам интерната №1 города Душанбе и детского дома Шахринавского района – неоднократным победителям республиканского чемпионата, организатором которого выступает МегаФон Таджикистан. Полет юных футболистов в Сочи стал возможным благодаря партнерской поддержке Посольства РФ, авиакомпании «Сомон Эйр», а также Детско-юношеской футбольной лиге Таджикистана.

Футбольный чемпионат для воспитанников детских домов и школ-интернатов проводится МегаФоном с 2005 года. С 2010-го к масштабному благотворительному проекту присоединился Таджикистан. С тех пор свыше 1 000 таджикских ребят, находящихся на попечении государства, смогли показать свои спортивные таланты, встретиться с юными футболистами из других стран и даже успели начать профессиональную спортивную карьеру. Так, Парвиз Алиев несколько лет назад вошел в состав дубля согдийской команды «Худжанд», а Каримов Зиёвиддин играет в основном составе РШВСМ-1.

Многолетним партнером этого футбольного турнира в республике выступает Посольство России в Таджикистане. «Таджикские ребята не просто играют в футбол: они лучше узнают своих ровесников из других государств, находят среди них новых друзей. С таким жизненным «багажом» они вырастают не только достойными гражданами своей страны, но и достойными гражданами мира. Это очень важно для ребят с непростой судьбой. Поэтому мы поддерживаем усилия МегаФон по привлечению ребят из Таджикистана к участию в российском чемпионате для воспитанников детских домов и школ-интернатов и искренне желаем таджикским футболистам успехов на международном уровне», – отметил Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

В 2020-2021 годах из-за ограничений, связанных с пандемией и новыми правилами проведения массовых мероприятий, чемпионат «Будущее зависит от тебя» проходит по «представительской» схеме: государства-участники отправляют на игры команды, показавшие свой высокий уровень на чемпионатах прошлых лет. В 2021-м в старшей и младшей возрастных категориях организаторы выбрали сборные из Душанбе и Шахринава.

«Антивирусные» ограничения коснулись и международных авиаперевозок. Преодолеть организационные сложности помог партнер МегаФона – «Сомон Эйр». Авиакомпания не только обеспечила возможность перелета, но и предоставила юным футболистам билеты по более низким ценам.

«Мы с радостью поддержали идею отправить наших ребят в Сочи. Мы понимаем, насколько для них важно попасть на турнир такого уровня. Мы уверены, что они достойно представят нашу страну! От всей души желаем им показать хорошую игру! Пусть этот турнир станет для наших юных футболистов трамплином к успеху!» – говорит Сухроб Джураев, первый заместитель генерального директора авиакомпании «Сомон Эйр».

К пожеланиям партнеров присоединяются организаторы проекта в Таджикистане. «В некоторых интернатах и детдомах успели сложиться серьезные футбольные традиции, можно сказать, появились свои школы. Это позволило не раз показывать высшие результаты на республиканском чемпионате «Будущее зависит от тебя». Именно таким участникам мы и предложили поехать в Сочи, чтобы показать «таджикский класс» в играх с футболистами из других стран. В Сочи побывали уже более 500 таджикских ребят, и класс у нас действительно высокий: мы регулярно входим в число сильнейших команд международного финала. В 2011-м стали чемпионами, выиграли суперприз – поездку в Лондон на тренировочную базу «Арсенала». Отличные результаты для турнира, который собирает два десятка стран мира. Многие ребята, которые были участниками данного проекта сейчас играют в футбольных клубах и представляют Таджикистан уже на мировой арене спорта. Желаем ребятам продолжить «чемпионскую» традицию!», – комментирует Исполнительный директор компании «МегаФон Таджикистан» Анатолий Изюмников.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Юные футболисты Таджикистана едут в Сочи

Юные футболисты Таджикистана едут в Сочи
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ