29.03 10:48
Привет, гость
 

Три надежды на путевки в Токио. Таджикские боксеры продолжают борьбу

10.03.2020, 13:58
Баходур Усмонов, Шаббос Негматуллаев и Сумайя Косимова продолжат борьбу за право принять участие в Олимпийских Играх в Токио. На международном квалификационном турнире в Аммане таджикские спортсмены проведут свои заключительные бои, победа в которых принесет им путевки на Олимпиаду.

В столице Иордании – Аммане продолжается квалификационный турнир, в котором разыгрываются путевки на Олимпийские Игры в Токио для боксеров Азии и Океании.

Только 3 из 12 таджикских спортсменов, принимавших участие в соревнованиях, пока еще сохранили шансы на завоевание олимпийских путевок.

Сборная Таджикистана заявила на этот турнир 15 человек.

В состав сборной РТ вошли: старший тренер сборной Мирзо Шамсиев, тренеры Парвиз Ахмедов и Аббос Негматуллоев, а также боксеры - Сумайя Косимова (51кг), Миджгона Самадова (57 кг), Шоира Зулкайнарова (60 кг), Нилуфар Бобоёрова (69 кг), Шухрат Сабзалиев (52 кг), Бахтовар Сагизов (57 кг), Баходур Усмонов (63 кг), Шерали Мамадалиев (69 кг), 9. Мирзомухаммади Бахтиёр (75 кг), Шаббос Негматуллоев (81 кг), Давлат Болтаев (91 кг) и Сиёвуш Зухуров (+91кг).

К сожалению, в первые дни турнира несколько таджикских боксеров сошли с дистанции.

Так, свои поединки завершили проигрышем Шерали Мамадалиев (травма), Мирзомухаммади Бахтиёр, Шухрат Сабзалиев, Сиявуш Зухуров, Бахтовар Сагизов, Миджгона Самадова, Шоира Зулкайнарова и Нилуфар Бобоёрова.

Первую победу в копилку сборной Таджикистана внес молодой, но уже известный боксер, чемпион Азии Баходур Усмонов. Он одержал безоговорочную победу над спортсменом из Непала Шахи Санилом и пробился в четвертьфинал, где 9 марта провел бой с представителем хозяев турнира Осиё Алкасбом.

Баходур уже встречался с Алкасбом в финале чемпионата Азии в 2019 году, где вышел победителем. В равном, вязком бою судьи отдали предпочтение иорданцу.

Вслед за Усмоновым в четвертьфинал пробился и другой таджикский боксер – Шаббос Негматуллаев. В своем первом бою он одолел афганского спортсмена Файзулло Аюби. Его соперником в следующем поединке, который состоялся 8 марта, стал чемпион мира Бекзод Нурдавлатов из Казахстана. И здесь удача была не нашей стороне. Шаббос проиграл бой опытному Бекзоду.

Давлат Болтаев победил монгола Эреденабайфара Сандагсурена, но затем проиграл Василию Левиту (Казахстан) и лишился возможности бороться за олимпийскую путевку.

В состязаниях среди женщин Сумая Косимова победила иорданку Реим Хамдан, но затем проиграла китаянке Чин Йуан Чанг. Теперь ей предстоит выйти на ринг против Ириш Магно (Филиппины). Победа в этом поединке откроет Сумае путь на Олимпиаду в Токио, сообщает Национальный олимпийский комитет РТ.

Также право принять участие на Олипийских играх сохранили Шаббос Негматуллаев и Баходур Усмонов.

Шаббос 10 марта выйдет на бой против Йомхота Джаккапонга из Таиланда, а затем, в случае победы, 11 марта встретится с победителем пары Сачин Кумар (Индия) / Нгуйен Суонг (Вьетнам).

Чтобы завоевать путевку на Олимпиаду, Баходур должен победить иранца Ашкона Ризои.

В азиатском турнире олимпийские путевки боксеры получат в следующем порядке:
- занявшие с 1 по 6 места среди мужчин в весовых категориях 52, 57, 63 кг и 51 кг среди женщин;
- занявшие с 1 по 5 места в весе 69, 75, 81 кг среди мужчин;
- занявшие с 1 по 4 места в весе 91, +91 кг среди мужчин и 57, 60, 69, 75 кг среди женщин.

В соревнованиях по боксу на летних Олимпийских играх 2020 года смогут принять участие 286 спортсменов (186 мужчин и 100 женщин), которые будут соревноваться за 13 комплектов наград. Каждая страна может быть представлена не более чем одним спортсменом в каждой весовой категории (8 мужчин и 5 женщин). На играх 2016 года, мужской турнир включал в себя 10 комплектов медалей, в то время как женский — всего 3.

У боксеров, не сумевших завоевать олимпийские путевки в Иордании, есть возможность добиться этой цели на втором общемировом квалификационном турнире, который состоится 13-24 мая в Париже (Франция).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Три надежды на путевки в Токио. Таджикские боксеры продолжают борьбу

Три надежды на путевки в Токио. Таджикские боксеры продолжают борьбу
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ