20.04 16:30

Итог Азиады: Таджикистан выиграл 7 медалей, «золота» нет

03.09.2018, 09:54
В последние дни Летних Азиатских игр в Индонезии таджикские спортсмены выиграли еще две медали по самбо: Умед Хасанбеков - серебро, Комроншох Утопириён – бронзу.

Таким образом, по итогам Летней Азиады в копилке Таджикистана 7 медалей - 4 серебра (Дильшод Назаров, Бехрузи Ходжазода, Шахриёр Даминов, Умед Хасанбеоков) и 3 бронзы (два у Комроншох Устопириён, а также Шакармамад Мирмамадов).

В общем медальном зачете команда Таджикистана заняла 30-е место.

На предыдущей Азиаде в 2014 году представители Таджикистана завоевали всего 5 медалей. Тогда «золото» выиграл Дильшод Назаров (метание молота), Зелимхан Юсупов (борьба), Фарход Неъматов, Алишер Гулов и Мохру Халимова (все – таэквондо WT).

2 сентября в Джакарте прошла церемония закрытия XVIII летних Азиатских игр. В течение 15 дней 11 тысяч спортсменов из 45 стран Азии разыграли между собой 465 комплектов наград в 40 видах спорта, определяя звания самого лучшего на континенте.

Как и ожидалось, в общем медальном зачете безусловным лидером стал Китай. Его атлеты завоевали в общей сложности 289 медалей, включая 132 золотых.

В битве за второе и третье места медального зачета сошлись давние принципиальные соперники - Япония и Южная Корея.

Из стран СНГ следует отметить солидное выступление Узбекистана, который в медальном зачете занял пятое место с 70 медалями, включая 21 золотую.

Казахстан впервые отстал от соседей и на этот раз спортсмены этой страны заняли 9-е место, завоевав 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовых наград.

Лучше, чем в прежние годы, выступила сборная команда Кыргызстана – 2 золота, 6 серебра, 12 бронзовых наград и 22-е место в таблице медалей.

Туркменистан выиграл всего 3 медали (1 серебро, 2 бронзы), у представителей Афганистан – 2 бронзовые медали.

Следующие летние Азиатские игры пройдут в Китае, в Ханчжоу в 2022 году.