29.03 06:48

Азиада в Ашхабаде: Таджикистан везет домой три золота

28.09.2017, 09:43
Сборная Таджикистана завоевала 51 медаль и заняла 17-е место в общекомандном зачете.

На Олимпийском стадионе Ашхабаде вечером 27 сентября состоялась церемония закрытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Она продолжалась около четырёх часов. Прощальное шоу открыл парад спортсменов, которые прошли по арене стадиона.

Президент Олимпийского совета Азии шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах в своей приветственной речи поздравил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с «организацией лучших игр».

Взявший затем слово Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил своих спортсменов и тренеров с блестящей победой в общемедальном зачёте и объявил V Азиаду закрытой.

По итогам домашней Азиады туркменские атлеты с большим отрывом первенствовали в командном зачете, завоевав 245 медалей, из которых 89 — золотых, 70 — серебряных и 86 — бронзовых.

Сборная Китая заняла второе место в командном зачёте. У них — 42 «золота», 32 «серебра» и 23 «бронзы» (всего — 97 медалей).

Призовую тройку замыкает Иран, сборная которого завоевала 36 золотых, 23 серебряных и 59 бронзовых медалей (всего — 118).

Сборная Таджикистана завоевала 51 медаль, в том числе 3 «золота», 14 «серебра» и 34 «бронзы». В общекомандном зачете команда заняла 17-е место, а по общему количеству медалей Таджикистан стал 8-м.

Список всех медалистов Таджикистана на 5-х Азиатских Играх в помещении в Ашхабаде: