19.03 07:12
Привет, гость
 

Успех таджикского легионера в Бурятии

20.03.2017, 16:18
Борец Гамид Джалилов, выступающий за Таджикистан на международном уровне, выиграл серебряную медаль турнира в Бурятии.

В Улан-Удэ прошел XXII международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия. От Таджикистана выступил дагестанский борец Гамид Джалилов. В весе 74 кг золото выиграл россиянин Никита Сучков, в финале он одолел как раз-таки Джалилова. Он вёл со счетом 4:0, но затем остановился, и уже поединок проходил под диктовку Сучкова, набравшего восемь безответных баллов. До этого Джалилов выиграл две схватки, в одной из них разгромил со счетом 10:0 бурятского вольника Арслана Будажапова, который в итоге занял третье место.

В турнире выступили борцы из таких стран, как Россия, Монголия, Китай, Южная Корея, Япония, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Украина, Белоруссия, Финляндия. Для участников, поднявшихся на пьедестал, было предусмотрено денежное поощрение: 90 тысяч рублей – за победу, 60 тысяч – за второе место и 30 тысяч – за третье. Спортсмены вели спор в восьми весовых категориях.

Отметим, что одна из самых ярких страниц истории спортивной борьбы суверенного Таджикистана связана с именем известного борца Юсуфа Абдусаломова, который после завершения карьеры занял пост тренера польской сборной. С переходом Абдусаломова на тренерскую деятельность, в сборную Таджикистана по борьбе был привлечен другой легионер из Дагестана - Гамид Джалилов. Он уже несколько лет выступает за сборную Таджикистана на мировой арене, становился также призером чемпионата Таджикистана. В прошлом сезоне боролся за олимпийскую путевку в Рио-2016. На квалификационном турнире в Монголии он был ближе всех к выполнению задачи – в весе 74 кг он занял пятое место, в схватке за третье место уступил украинскому спортсмену Олегу Билоцеркивскому.

Помимо Гамида Джалилова в сборной страны легионером является Тимур Темиров (65 кг), он из Якутии. Ранее до него одним из лидеров в этой категории считался другой якутянин - Николай Ноев, но он давно не выступал и, по некоторым сведениям, завершил карьеру. Темиров также уже имеет опыт выступления за сборную Таджикистана, он боролся за олимпийскую путевку, но этого сделать ему, как и многим другим таджикским борцам, не удалось.

Пока наибольшего успеха в сборной из наших легионеров достиг Юсуф Абдусаломов, который стал серебряным призером Пекина-2008. В послужном списке Абдусаломова также значатся серебро на чемпионате мира-2007 и победа на чемпионате Азии-2003. Олимпийскую путевку на Игры, кроме Юсуфа Абдусаломова и Николая Ноева, завоевал в свое время другой дагестанец - Залимхан Юсупов. Но в позапрошлом году он был уличен в применении допинга и был дисквалифицирован на четыре года.

В целом, ограничений, сколько спортсменов-легионеров по правилам должно быть в сборной, нет. Самое главное, они должны быть гражданами той страны, за которую заявлены на соревнованиях. Во всем мире практикуется привлечение под знамена сборной борцов-легионеров. Например, сборная Азербайджана практически полностью состоит из легионеров. Немало их и в сборных других стран СНГ. С присутствием легионеров растет конкуренция в сборной, борцы стремятся отдавать больше сил тренировкам и совершенствоваться. Положительная роль легионеров, конечно, присутствует. В сборной России очень большая конкуренция. Там есть первые, вторые и даже третьи номера сборной. Многие борцы просто не получают шанса выступить на международных турнирах. Поэтому та или иная страна обращается в Федерацию борьбы России, с просьбой разрешить выступать определенному борцу за другую сборную. И такое приглашение для одной весовой категории можно сделать лишь раз в год.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Успех таджикского легионера в Бурятии

Успех таджикского легионера в Бурятии
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ