19.03 13:26
Привет, гость

Олимпийская перспектива таджикских «классиков»

06.12.2016, 16:16
Сборная Таджикистана по греко-римской борьбе завоевала 10 медалей, в том числе два «золота» на международном турнире среди юношей в Иране и заняла 4-е общекомандное место.

Победителями турнира, который прошел в конце ноября, стали Курбоншо Коналиев в весовой категории до 32 кг и Хабибджон Зухуров в весе до 66 кг.

Серебряные медали выиграли Аслан Азизов (до 42 кг), Фируз Мирзораджабов (до 47 кг) и Ислом Мазитов (до 59 кг). Пять борцов стали бронзовыми призерами Анушервон Соибов (до 38 кг), Алиджон Джураев (до 53 кг), Вафо Сафаров (до 59 кг), Рахмиддин Тоджиев (до 73 кг) и Бехруз Табаров (до 85 кг).

Как сообщил тренер сборной Олим Алланазаров, поездка оказалась удачной и результаты турнира доказывают, что в Таджикистане растет новое поколение борцов, которые при создании необходимых условий для тренировок и поездок на зарубежные соревнования, могут показать достойные результаты на международной арене.

Накануне в Душанбе завершился и молодёжный чемпионат республики по греко-римской борьбе, в которой были выявлены новые таланты. Как рассказал главный судья соревнований, и старший тренер сборной Таджикистана Хабибулло Абдуллоев, юные борцы радовали своим мастерством и желанием попасть в когорту сильнейших борцов республики. Победители этого чемпионата попали в список сборной, которые будут представлять Таджикистан на международных турнирах.

В чемпионате темп задали «классики» столицы. Чемпионами в своих весовых категориях стали Фируз Мирзораджабов (до 50 кг), Мухаммад Файзов (до 55 кг), Амир Назаров (до 60 кг), Джалил Зугуров (до 66 кг), Муслиддин Уроков (до 74 кг), Сухроб Абдулхаев (до 84 кг), Баходур Эргашев (до 96 кг, Согд) и Мухаммад Хасанов (до 120 кг).

Всего на чемпионате приняли участие около 80 спортсменов, представляющие команды из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей. Дюжинную часть медалей выиграли столичные борцы, но неплохо себя проявили и спортсмены из регионов. Команда Согдийской области выиграла две медали, в том числе одну золотую, хатлонцы завоевали три награды.

По словам старшего тренера сборной Таджикистана Хабибулло Абдуллоева, впереди – международные старты. Ближайшие соревнования состоятся в Ташкенте 13-14 декабря, затем с начала нового года таджикских спортсменов ожидает серия международных турниров. Тренер проинформировал, что весной следующего года будет проведен еще один республиканский турнир, в котором будут отобраны новые члены сборной команды. «Уже у нас определился круг перспективных борцов, которые могут бороться за путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио», - отметил Хабибулло Абдуллоев.