19.04 09:58

«Гостеприимные» хозяева

28.08.2012, 11:22
Состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Таджикистана по футболу. В трех из четырех встреч победа была на стороне гостей.

Весьма напряженным выдался матч между двумя столичными клубами – ЦСКА «Памир» - «Истиклол». Армейцы, на правах хозяев часто атаковали, играли более активно, но в итоге ушли с поля, проиграв со счетом 0:1. Единственный гол был забит с пенальти на 18-й минуте. Автор победного мяча - Давронджон Эргашев.

Большой интерес в свете ухода рулевого «Хайра» Тохира Муминова в «Энергетик» вызвал матч между этими командами в Вахдате. Интресная игра завершилась победой «Энергетика» со счетом 3:2.

Упорно проходила и игра между фархоровским «Хосилотом» и «Регар-ТадАЗом». Дебютант оказал серьезное сопротивление лидеру, но опыт и мастерство регарцев помогли им одержать победу. Итог матча, как и в Вахдате -3:2.

Столичная «Гвардия» обыграла пенджикентский «Зарафшон» с минимальным счётом. Единственный гол был забит во втором тайме, на 82-й минуте: со штрафного удара метров с 25-ти отличился капитан гвардейской команды Сухроб Шарипов.

Как сообщает сайт ФФТ, проведение этого матча было под вопросом, так как «Зарафшон» забыл игровую форму и карточки своих футболистов в Пенджикенте. Кто-то из персонала пенджикентской команды успел привезти форму и карточки, когда на часах уже было 17:40. В итоге встреча началась с 45-минутной задержкой и завершилась практически в темноте. В целом игра прошла с небольшим преимуществом гвардейцев. Один только нападающий молодежной сборной Таджикистана Абдурасул Рахмонов смог забить три мяча, но «Зета» загубил свои моменты. На 45-й минуте гвардейцы не реализовали пенальти. Защитник хозяев Фаридун Сафаров пробил слабо и бесхитростно – вратарь «Зарафшона» парировал удар, пробитый прямо по центру. Во втором тайме душанбинцы продолжили давить, и когда казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, либеро «Гвардии» Сухроб Шарипов прекрасным ударом со штрафного принес своей команде непростую победу – 1:0.

Ответные матчи 1/4 финала Кубка Таджикистана пройдут 26 и 27 августа.

Кубок Таджикистана. 1/4 финала. Первые матчи:

«Хайр» - «Энергетик» - 2:3

Голы: Акмал Авазов, 6 (1:0). Шодибек Гаффоров, 12 (1:1). Шавкати Хотам, 52 (1:2). Акмал Авазов, 73 (2:2). Шавкати Хотам, 90+4 (2:3).

Нереализованный пенальти: Акмал Авазов («Хайр»), 65 – вратарь.

ЦСКА «Памир» - «Истиклол» - 0:1

Гол: Давронджон Эргашев, 18 – с пенальти.

«Хосилот» - «Регар-ТадАЗ» - 2:3

Голы: Фаррух Чориев, 2 (0:1). Денис Табог, 39 (1:1). Хуршед Махмудов, 64 (1:2). Комил Саидов, 87 (1:3). Баходур Косимов, 90+1 (2:3).

«Гвардия» - «Зарафшон» - 1:0

Гол: Сухроб Шарипов, 82.

Нереализованный пенальти: Фаридун Сафаров («Гвардия»), 45 – вратарь.