28.03 16:53
Привет, гость
 

Две женщины Дилшода Назарова

23.08.2016, 12:18
На олимпиаде в Рио таджикский атлет Дилшод Назаров завоевал золотую медаль. Мать олимпийского чемпиона Зайтуна Самадовна и его супруга Нигина Назарова очень рады успеху главного мужчины в их жизни.

Мы поговорили с ними и узнали о пути спортсмена к победе.

Трудное детство чемпиона

По словам матери Дилшода Назарова, тренера Республиканской школы высшего спортивного мастерства (РШВСМ) по легкой атлетике Зайтуны Назаровой, сначала ее сын занимался баскетболом и большим теннисом.

В юном возрасте, увидев по телевидению, как на Олимпиаде 1992 года в Барселоне душанбинец Андрей Абдувалиев стал чемпионом по метанию молота, он сказал: «Мама, я лучше буду заниматься метанием молота, и стану чемпионом, как Андрей!». С того дня Дилшод, можно сказать, посвятил всего себя этой дисциплине легкой атлетики.

Как вспоминает Зайтуна Самадовна, семья Назаровых в то время проживала в районе «Голубого экрана». Дилшод ходил в 21-ю школу. Когда семья переехала в микрорайон «Зарафшон», он поступил в спортивный интернат.

Детство Дильшода прошло в то время, когда в Душанбе было неспокойно.

«В то время общественный транспорт в Душанбе не работал, и я должен был ходить на занятия пешком», - вспоминает сам Дилшод о своих юношеских годах.

Две женщины Дилшода Назарова


«Он был высоким, крепким и сильным мальчиком, поэтому выглядел старше своих сверстников. Но он был еще ребенком и, конечно, тогда было боязно отпускать его на тренировки», - говорит Зайтуна Самадовна.

По словам спортсмена, три года спустя ему купили велосипед, и ездить на тренировку ему стало намного легче.

Почему Дилшод не отмечает день рождения

Как известно, Дилшод в Рио-де-Жанейро после победы вышел в майке с изображением отца и с надписью «Сегодня я метаю молот за тебя, Дима!».

«Джамолиддин также был спортсменом, но потом перешел на работу в силовой блок страны, работал с русскими, которые коротко звали его Дима», - рассказала мать Дилшода.

«Муж занимался десятиборьем. Мы учились вместе с ним в одной группе в физкультурном институте, - вспоминает Зайтуна Назарова. - После завершения спортивной карьеры, он стал преподавать в политехникуме. Джамолиддин вместе с коллегами образовали группу при пожарной части и начали развивать пожарно-прикладной спорт. Они занимались профессионально, принимали участие во многих всесоюзных турнирах. В 1988 году их команда на чемпионате СССР заняла третье место в эстафете. Помню, какой был ажиотаж тогда по всему Душанбе!».

Как вспоминает З. Назарова, после распада СССР Джамолиддина направили в военный колледж преподавать физкультуру. В 1996 году его в качестве командира роты отправили защищать конституционный строй в Тавильдару.

6 мая 1996 года у Дилшода был день рождения, и отец должен был приехать на семейное торжество по этому поводу. Накрыли праздничный стол и с нетерпением стали ждать прибытия главы семьи. Но вместо Джамолиддина пришла весть о его гибели. Поэтому Дильшод не отмечает свой день рождения – для него это грустная дата, которая совпала с потерей отца.

Две женщины Дилшода Назарова


«Это было очень трудное время для нашей семьи», - рассказывает о тех трагических днях сам Дилшод Назаров, - Моей матери пришлось нелегко, и я был готов отказаться от легкой атлетики, чтобы найти дополнительный доход. Но мама настояла, чтобы я продолжал свою карьеру. Именно благодаря ей я достиг всего в легкой атлетике».

Мама не поверила, что у сына золото

Зайтуна Самадовна рассказывает: «Я говорю Нигине, жене Дилшода,: «Смотри в интернет, а то телевидение немного опаздывает или не так показывает». Нигина отвечает, что следит по интернету, и что Дилшод вроде бы держится на первом месте».

Зайтуна не верила до последних секунд, что у ее сына – золотая медаль. «Когда убедилась, что золото Олимпиады у Дилшода, так и закричала от радости. Наверное, весь квартал слышал», - смеется она.

«Я в душе почувствовала, что сын выиграет медаль, но никак не могла допустить мысли о первом месте. Узнав результат квалификации, подумала, что у него может быть, как максимум, серебряная медаль».

Ей понравилось, как белорусский спортсмен Иван Тихон, который стал серебряным призером, на церемонии награждения по-братски обнял и поздравил Дилшода. Зайтуна Самадовна рада, что между спортсменами бывшего СССР существует такая дружба.

«Дилшод как закончил выступление, и прежде, чем идти на допинг-контроль, позвонил мне: «Мама, мы это сделали, мы победили!». Сам плачет, и я плачу в ответ», - рассказывает мать.

До олимпиады Дилшод всегда с тревогой в душе говорил матери: «Мама, мне нужно побеждать уже». Зайтуна Самадовна поддерживала сына, как могла: «Да, сынок, ты должен сделать это и будешь обязательно чемпионом!».

Далер Назаров-младший готовит песню в память деда

У Дилшода есть родной брат Умед, но он не профессиональный спортсмен, занимается для себя и помогает матери и брату.

Сыну Дилшода Далеру - 14 лет. Он не пошел по стопам отца, а увлекается музыкой. Поет в группе «Хафтранг». Юный Далер Назаров хочет также стать знаменитым певцом, как его тезка – Далер Назаров. По словам Зайтуны Самадовны, ее внук готовит песню, посвященную памяти деда – Джамолиддина Назарова. Она станет его дебютом на большой сцене.

Дочка Дилшода – Амина изучает пианино. Когда Амина родилась, Дилшод выступал в первой в своей карьере Олимпиаде в Афинах в 2004 году.

Дилшод однажды сам заявлял корреспонденту Asia-Plus о том, что за успешную спортивную карьеру благодарен двум женщинам – матери и супруге Нигине.

Две женщины Дилшода Назарова


С Нигиной они познакомились на одном из мероприятий и с первого взгляда влюбились друг в друга. С ней до этого никто не был знаком в семье Назаровых. Потом была свадьба, пошли дети, наладилась семейная жизнь, как бывает у обычных людей.

Счастье Нигины

Жена Дилшода Назарова - Нигина преподает в начальных классах в школе №9 города Душанбе.

Нигина сегодня не знает покоя, принимая поздравления от знакомых по поводу победы мужа на Олимпиаде:

«Мы, как и все жители Таджикистана, следили за выступлением Дилшода по телевидению и интернету. Я у себя дома, мама - у себя. Перезванивались ежеминутно».

Нигина на ногах провела весь день, когда выступал Дилшод:

«Конечно, была радость, эмоции, слезы, – рассказывает она. - Он часто проводит жизнь вне семьи, всегда на соревнованиях. Обычно из турниров он возвращается на родину ночью, поэтому мне не всегда удается встречать его в аэропорту. Один раз всего встретила его вместе с дочкой, когда муж после победы на Азиатских играх прилетел в Душанбе днем. На этот раз, обязательно со всей семьей пойдем встречать. Конечно, я рада его успеху, это победа всего нашего народа. Я счастлива!».

Две женщины Дилшода Назарова


Тернистый путь к Олимпу

Благодаря поддержке матери, Дилшод Назаров занял пятое место в чемпионате мира среди юношей в 2000 году, затем в 2001 году выиграл свой первый крупный титул на чемпионате Азии среди юниоров.

Он начал посещать два раза в год трехмесячный тренировочный лагерь в украинском городе Новая Каховка.

Вскоре это принесло свои плоды. В 2003 году Назаров улучшил свой результат почти на шесть метров. Он квалифицировался к чемпионату мира, но травма спины помешала ему выдержать конкуренцию. Потом пришло разочарование на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, когда все его попытки не увенчались успехом.

«Я был очень расстроен, но не был разочарован, - рассказывает Дильшод. - Потому что знал свой потенциал, что могу бросить снаряд намного дальше, и быть среди лучших метателей молота в мире».

Назаров завоевал чемпионские титулы Азиатских игр в 2006 и 2010 годах, между этими соревнованиями выступил и на Олимпиаде в Китае и занял 11-е место. Следующая Олимпиада в Лондоне принесла ему 10-е место.

В 2014 году в Инчхоне на Азиатских Играх Дилшод метнул снаряд на 76 метров 82 сантиметра не смог покорить ни один из участников Азиады.

Однако Дилшод заявил тогда, что его успех в Инчхоне для Азии считается нормальным результатом, однако на мировом уровне этого недостаточно. «До Олимпийских игр Рио-де-Жанейро еще два года, и есть время доработать и улучшить свой результат», - говорил спортсмен.

Дилшод Назаров завоевал золотые медали Азиатских в 2006 и 2010 годах, а третий его успех кряду считается феноменальным событием в мировом спорте. Перед Олимпиадой на чемпионате мира он доказал, что у него есть потенциал стать чемпионом Олимпийских игр.

Две женщины Дилшода Назарова


Зайтуна Назарова в последнем олимпийском цикле работала тренером сына в Таджикистане и вдохновляла его на победу. Нигина поддерживала мужа и проявила большое терпение, когда муж месяцами отсутствовал, участвуя в мировых турнирах и проводя учебно-тренировочные сборы за рубежом.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Две женщины Дилшода Назарова

Две женщины Дилшода Назарова
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ