24.04 09:57

«Истиклол» и «Худжанд» делят лидерство после двух туров в чемпионате по футболу

18.04.2016, 08:41
Завершилась программа второго тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги. В пяти сыгранных играх было забито 10 голов (по 5 в ворота хозяев и гостей). Средняя результативности тура составила 2 гола за матч.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, накануне, 17 апреля, состоялись три встречи в рамках второго тура чемпионата Таджикистана. Действующий чемпион страны «Истиклол» на Центральном стадионе принимал «Баркчи». Матч получился богатым на события и голы.

Истиклоловцы смогли поразить ворота соперника уже на 5-й минуте. Отличился Фатхулло Фатхуллоев, для которого мяч в ворота «Баркчи» стал третьим в этом сезоне. Не прошло и девяти минут после первого гола, как обе команды остались в меньшинстве. Давронджон Эргашев что-то не поделил со своим партнером по сборной Комилом Саидовым и на 14-й минуте оба игрока схлопотали по второму предупреждению. До конца первого тайма футболисты «Истиклола» еще дважды заставили соперника начинать игру с центра поля. Забитыми голами отличились Дилшод Восиев (31-я минута) и Нозим Бободжонов (45+1-я минута).

Во втором тайме немногочисленные зрители увидели еще три забитых мяча в исполнении обеих команд. В самом его начале энергетики подали угловой и украинский легионер «Истиклола» Петро Ковальчук неудачно срезал мяч в свои ворота. На 66-й минуте Мухаммаджони Хасан заработал пенальти, который четко исполнил Амирбек Джурабоев.

За пятнадцать минут до конца матча Мухаммаджони Хасан сфолил в своей штрафной на Нуриддине Давронове и главный арбитр Диловаршох Орзуев назначил одиннадцатиметровый удар в ворота гостей. Приговор арбитра привел в исполнение Манучехр Джалилов. Встреча в итоге так и завершилась победой «Истиклола» – 4:2.

Гафуровский «Парвоз», который в стартовом туре чемпионата потерпел крупное поражение от столичного «Истиклола» (0:4), 17 апреля на своем поле довольно-таки неожиданно смог одолеть турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» – 1:0. Единственный и победный гол у гафуровцев забил бывший нападающий «Далерона» Мехрулло Бобоев.

Нулевой ничьей завершился в Курган-Тюбе поединок между местным «Вахшем» и вахдатским «Хайром».
Вице-чемпион страны футбольный клуб «Худжанд» 16 апреля одержал вторую победу кряду в чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги нового сезона.

«Худжанд» добился гостевой победы над столичным ЦСКА «Памир» – 1:0. Три очка команде Нумонджона Юсупова принес нападающий национальной сборной страны Фарход Тохиров, который поразил ворота армейцев на 44-й минуте после передачи Дилшода Бозорова.

Первую победу в новом сезоне одержал и вернувшийся в высшую лигу «Хосилот». 16 апреля фархорская команда в Кулябе переиграла местный «Равшан» со счетом 2:0. В составе победителей отличились бывшие игроки «Равшана» — Абдурасул Рахмонов и Мусо Содик.

Таким образом, после двух сыгранных туров «Истиклол» и «Худжанд», набрав по шесть очков из шести возможных, делят лидерство в турнирной таблице. Вслед за ними с четырьмя очками расположились вахдатский «Хайр» и фархорский «Хосилот».

Матчи третьего тура чемпионата страны будут сыграны 21, 23 и 24 апреля. В четверг столичный «Истиклол» проведет гостевую встречу против турсунзадевского «Регар-ТадАЗа».

В субботу, 23 апреля, «Худжанд» на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в согдийском дерби сойдется с гафуровским «Парвозом». В этот же день вахдатский «Хайр» на своем поле сыграет с неудачником первых двух туров душанбинским ЦСКА «Памир». Программу третьего тура завершат воскресные матчи. «Хосилот» в Фархоре сойдется кургантюбинским «Вахшем», а столичный «Баркчи» попытается одержать первую победу в сезоне в игре против кулябского «Равшана».