17.04 03:57
Привет, гость
 

Соревнования по бадминтону в ТТУ

04.06.2011, 23:44
В спортивном зале Таджикского технического университета прошел турнир по бадминтону среди девушек, приуроченный ко Дню молодежи Таджикистана и посвященный 20-летию независимости республики.

Турнир был организован республиканской федерацией бадминтона и администрацией ТТУ, между которыми сложились хорошие партнерские отношения.

Это уже третьи соревнования по бадминтону, проводимые в ТТУ, и вторые, организованные совместно с федерацией бадминтона. В турнире приняли участие 22 студентки первого курса университета. Все они начали заниматься бадминтоном только в сентябре прошлого года, и турнир стал вторым соревнованием по бадминтону в их жизни. По сравнению с прошлогодним декабрьским турниром «Будущие звезды», в котором девушки также принимали участие, заметен явный прогресс в технике, тактике, физической подготовке практически у каждой из спортсменок.

Но более важным для организаторов является тот факт, что благодаря бадминтону, девушки из регионов Таджикистана, многие из которых до этого вообще не занимались спортом, стали регулярно тренироваться, приобщились к здоровому образу жизни. Концепция развития бадминтона, предложенная президентом федерации Кабирджоном Джураевым на прошлогодней учредительной конференции, ключевым моментом которой является сделать бадминтон спортом № 1 для девушек Таджикистана, планомерно реализовывается.

Призерами в одиночном разряде стали Дониста Давлаткадамова, Сулхияи Саидбек, Рухшона Нарзуллоева. В парном разряде первое место заняли Фируза Салихова и Шабнам Астахонова, второе место – Шахло Нуриддинова и Манижа Салимова. Одна из ведущих бадминтонисток города Сулхия Саидбек поделилась своими впечатлениями о турнире, и об ее отношении к бадминтону.

«Я учусь на первом курсе Таджикского технического университета. Мне очень нравится бадминтон. Это новый вид спорта для Таджикистана. Поначалу я была против занятий этим видом спорта, но затем втянулась в него. Я не могу сказать, почему мне нравится заниматься этим видом спорта, но вы сами поймёте, когда начнёте играть. В декабре у нас были первые соревнования. Вот тогда и захотелось почувствовать вкус победы. За месяц до турнира я получила травму и не смогла тренироваться, а за неделю до турнира я пришла на тренировку…и опять травма.

Первая мысль тогда – не буду больше играть! Но вернулась домой, задумалась - ведь наш тренер с такой надеждой готовил нас, как я могу подвести?! Одну восьмую и одну четвертую финала я прошла относительно легко. Полуфинал, где мы встречались с Гулсон, стал серьезным испытанием для меня. Мы с Гулсон однокурсницы, вместе ходим на тренировки. Скажу честно – не ожидала от неё такой сильной и серьезной игры. Третий решающий гейм - первый выиграла я, матч-пойнт на подаче Гулсон… еще одно очко, и всё!!! Сердце начинает биться всё сильнее – неужели проиграю?! Это невозможно описать, можно только почувствовать. И вот я выиграла. УРА!

В финале я играла с Донистой, с девушкой, с которой мы лучшие подруги. Счет на протяжении всего первого гейма был равным, но в конце что-то не получилось. Второй гейм поначалу я вела, но, видимо, недели без тренировок дали о себе знать. Дониста – сильная спортсменка. Она выиграла. Я, конечно, расстроилась, но как бы там ни было, второе место не самое худшее, и я рада!»

Виталий ГАВРИЛОВ, генеральный секретарь Федерации бадминтона РТ

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Соревнования по бадминтону в ТТУ

Соревнования по бадминтону в ТТУ
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ