28.03 21:05
Привет, гость

Дилшод Назаров стал серебряным призером чемпионата мира

24.08.2015, 07:25
Известный таджикский метатель молота Дилшод Назаров завоевал серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине.

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Таджикистана, 23 августа, в Пекине (Китай) таджикский метатель молота Дилшод Назаров занял второе место с результатом 78,55 м. (вторая попытка – 78,06 м) и был награжден серебряной медалью и получил 30 тысяч долларов.

Необходимо отметить, что Дилшод впервые на чемпионате мира завоевал медаль.

Первое место занял польский атлет Павел Файдек (80,88 м), бронза – у поляка Войцеха Новицки (78,55 м, вторая попытка – 77,20 м).

22 августа в Пекине на Олимпийском стадионе "Птичье гнездо" стартовал 15-й по счету чемпионат мира по легкой атлетике. За девять дней представители "королевы спорта" разыграют 47 комплектов наград.

Обладатели золотых медалей получат по 60 тысяч долларов, серебряных — по 30 тысяч, бронзовых — по 20 тысяч. Команда, победившая в эстафете, получит 80 тысяч долларов, ставшая второй — 40 тысяч, третьей — 20 тысяч. Спортсмены, установившие мировые рекорды, получат по 100 тысяч долларов.

В соревнованиях принимают участие около двух тысяч спортсменов из 207 стран. Вторая цифра - новый рекорд турнира. Два года назад на чемпионат мира в Москве своих участников делегировали 203 национальные федерации.

Таджикистан на чемпионате мира представляют два спортсмена -Дилшод Назаров (метание молота) и Кристина Пронженко (бег, 200 м).

Дилшод Назаров 22 августа в квалификационном турнире, отправив молот на 75,56 метр, занял в группе «А» четвертое место среди 15 спортсменов, а по общим результатам двух групп среди 30 спортсменов занял седьмое место и вышел в финал.

Лучший результат в квалификационном турнире показалПавел Файдек (Польша) – 78,38 м. Ник Миллер (Великобритания) на втором месте – 77,42 м. Сергей Литвинов (Россия) с результатом 76,79 м занял третье место.

Ещё три спортсмена заняли места выше Дилшода Назарова: 4.Войчек Новицки (Польша) – 76,72 м. 5. Ашраф Ашкад Элсейфи (Катар) – 76,51. 6. Давид Содерберг (Финляндия) – 75,96 м.

Таким образом, 12 лучших молотобойцев вышли в финальную часть турнира и 23 августа боролись за медали и денежные вознаграждения чемпионата мира. По два спортсмена из Польши и Финляндии, по одному из Великобритании, Венгрии, Египта, Катара, Кубы, России, Словакии и Таджикистана.

Необходимо отметить, что ещё один уроженец Тажикистана Сухроб Ходжаев, который представлял Узбекистан, с результатом 71,24 м среди 30 лучших молотобойцев мира занял 26-ое место.

Дилшод Назаров является единственным таджикским атлетом, который до настоящего момента получил путевку на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В мае этого года он занял второе место в соревнованиях из серии Гран-при Оstrava golden spike в Чехии, обеспечив, таким образом, себя путевкой на очередные Олимпийские игры.

Отметим, что Дилшод Назаров участвовал в предыдущих трех Олимпийских играх: в 2004 году в Афинах, 2008 году – в Пекине и 2012 году – в Лондоне. Его лучший результат - 80 метр 71 сантиметр.

В январе 2014 года Дилшод Назаров был назначен заместителем председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ. Он также является председателем Федерации легкой атлетики Таджикистана.