29.03 17:20

В таджикском посольстве в Москве чествовали молодого призера чемпионата мира по дзюдо

12.08.2015, 10:29
Бронзового призера чемпионата мира по дзюдо Хуршеда Маджидова поздравили с победой в посольстве Таджикистана в Москве.

Как сообщает посольство РТ в РФ, на днях в Сараево (Босния и Герцеговина) завершились личные соревнования кадетского первенства мира по дзюдо среди борцов до 18 лет.

Таджикский дзюдоист Хуршед Маджидов на этих соревнованиях завоевал бронзовую медаль. Маджидов выступал в весовой категории свыше 90 килограммов.

Это первая медаль в истории таджикского дзюдо среди юниоров на чемпионате мира по дзюдо. После трех побед над своими соперниками из Монголии, Болгарии и Хорватии, Хуршед в борьбе за место в финале проиграл Кемалю Каитову (Россия). Затем он за третье место выиграл у Игнаса Мекаджуса (Латвия) и завоевал бронзовую медаль.

В сборную Таджикистана входили 8 спортсменов - 6 юношей – Мухаммадрахим Сарахонов (55 кг), Джамолиддин Абдуллоев (60 кг), Эрадж Абдуллоев (66 кг), Салмон Рамихудоев (66 кг), Илхом Хофиззода (73 кг), Хуршед Маджидов (свыше 90 кг) и 2 девушки - Шукрона Карчиева (48 кг) и Шохида Каландарова (57 кг). Джамолиддин Абдуллоев в весе до 60 кг занял пятое место Хуршед Маджидов в июне этого года на соревнованиях за Кубок Азии (Cadet Asian Judo Cup), которые состоялись в узбекском городе Чирчик, одержал победу над своим соперником из Узбекистана Шохрухом Тураевым, выиграв золотую медаль.

Маджидов является членом республиканского совета «Динамо» и учится в технологическом лицее города Душанбе. В мае этого года он выиграл золотую медаль на Кубке Европы в Румынии среди подростков 1998-2000 годов рождения.