29.03 11:03

Истиклол» - победитель первого круга чемпионата Таджикистана по футболу

29.06.2015, 12:56
Душанбинский «Истиклол», 28 июня одержав победу над кургантюбинским «Вахшем» - 5:0 в матче девятого тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги, завершил первый круг на первой строчке. В девяти сыгранных встречах подопечные Мубина Эргашева одержали 9 побед. Теперь в чемпионате наступил летний перерыв, который закончится только через месяц.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, 28 июня состоялись два заключительных матча последнего тура первого круга Национальной футбольной лиги Таджикистана. Столичный «Истиклол» на Центральном стадионе принимал кургантюбинский «Вахш». Как и ожидалось, игра прошла с преимуществом душанбинцев. Счет в игре перед самым перерывом открыл лучший бомбардир чемпионата Манучехр Джалилов. Во втором тайме после передачи Фатхулло Фатхуллоева Парвизджон Умарбоев удвоил счет. Далее «дубль» оформил сам Фатхуллоев, а точку в матче поставил Манучехр Джалилов, который довел свой бомбардирский счет до семи голов. «Истиклол» закончил первый круг с 27-ю очками.

В другом матче игрового дня вахдатский «Хайр» на выезде одержал победу над аутсайдером чемпионата гафуровским «Парвозом» со счетом 2:1. Три очка вахдатскому клубу принес дубль Алишера Улмасова. В этой встрече гафуровской команде удалось наконец-то забить свой первый гол в нынешнем сезоне. Его автором стал Маъруф Марифбоев, который, правда, на 64-й минуте схлопотал вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. До этого на 57-й минуте главный арбитр Парвиз Муртазоев удалил капитана «Хайра» Идибека Хабибуллоева – за удар соперника рукой по лицу. Еще одну красную карточку столичный рефери показал ганскому легионеру гостей Жаке Нана Сефаху, который умудрился за две минуты получить по «горчичнику», в результате чего отправился в раздевалку досрочно. После этой победы вахдатский клуб сравнялся по количеству набранных очков с «Регар-ТадАЗом» (по 16), однако «Хайр» расположился выше турсунзадевцев в турнирной таблице по наибольшему количеству побед в первом круге – 5 против 4.

Второй круг стартует 1 августа, а до этого 25-26 июля пройдут первые матчи 1/8 финала розыгрыша Национального Кубка.