26.04 03:41
Привет, гость
 

Футболист из Таджикистана стал лучшим нападающим финала соревнований «Будущее зависит от тебя»

04.06.2015, 11:34
Финальный этап соревнований собрал 24 сильнейшие команды со всей России, а также Таджикистана, Южной Осетии, Латвии, Китая и Казахстана. В течение трех дней ребята боролись за главный приз – поездку в Лондон на базу футбольного клуба «Арсенал», чтобы пройти тренировку под руководством Арсена Венгера и сыграть товарищеский матч с юношеской командой академии английского клуба.

В старшей возрастной группе победителем турнира стала команда «Будущее» из Первой школы-интерната китайского города Артуш. В полуфинале ребята в серии пенальти одолели фаворита соревнований, опытную московскую команду «Мегаполис». Финал против «Аланов» из Южной Осетии выдался не менее драматичным. Проигрывая 3:0, спортсмены Цхинвальской школы-интерната не опустили рук и забили дважды, но, чтобы отыграться, им немного не хватило времени.

Главный кубок младшей возрастной группы тоже мог бы уехать в Китай – гости из этой страны после двух дней отборочного этапа выглядели фаворитами. Но в четвертьфинале команда из Ангарска, выбрав оборонительную тактику, довела игру до серии пенальти, где оказалась удачливее китайских соперников. В финале же, оказавшись в подобной ситуации, ангарчане проиграли по одиннадцатиметровым футболистам из Канска (Красноярский край) и получили заслуженное «серебро».

Поболеть за финалистов турнира «Будущее зависит от тебя» в Сочи приехали специальные гости: актриса театра и кино Серафима Низовская, известная по сериалу «Молодежка», актер Аристарх Венес, сыгравший в сериалах «Кадеты» и «Закон каменных джунглей», бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков. Самый живой интерес у ребят вызвала встреча с космонавтом Мусой Манаровым, который отвечал на вопросы более полутора часов. На счету Мусы Хирамановича семь выходов в открытый космос и целый год на орбите Земли.

Напомним, что Таджикистан в соревнованиях представляли команды из школы-интерната Кабадианского района «Тахти сангин» (старшая группа) и школы-интерната Вахшского района «Вахш Зарнисор» (младшая возрастная категория). Команды показали достойную игру, особенно младший состав, который дошел до одной четвертой финала соревнований. Но ребята из Таджикистана вернулись из Сочи не с пустыми руками: нападающий из младшего состава Вахшской команды Аминджон Раджабов стал настоящей звездой финала соревнований. Он был удостоен титула «лучший нападающий» в младшей возрастной группе турнира.

«Наш чемпионат с каждым годом становится все более интернациональным. К первому серьезному юбилею мы подошли уже с командами из шести разных стран в финальном этапе. Мы в «МегаФоне» считаем, что для спорта не может быть границ – и речь идет не только о географии, – отметил генеральный директор компании «МегаФон» Иван ТАВРИН, специально прилетевший в Сочи, чтобы наградить победителей. – Уже десять лет мальчишки и девчонки из детских домов с увлечением занимаются футболом, чтобы достойно показать себя на соревнованиях. Участвуя в турнире, они узнают, что такое борьба, что такое честная игра, уважение к сопернику и командный дух, и эти знания непременно пригодятся им в жизни. Я поздравляю победителей и благодарю всех участников соревнований за красивый футбол».

«Для многих участников наши соревнования – это уже наступившее будущее. Ребята живут футболом, тренируются, готовятся к новым матчам. Не удивлюсь, если некоторые решат профессионально заняться спортом, дальше развивать свой футбольный талант. Искренне желаю ребятам добиться успеха в жизни. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, чувствовали нашу поддержку и свою нужность обществу», – говорит Исполнительный директор компании «МегаФон Таджикистан» Денис НИКИТИН.

«Подобные мероприятия очень полезны для выявления спортсменов из регионов, которых мы можем подержать в их дальнейшей спортивной карьере. Мы постараемся и в дальнейшем оказывать содействие в реализации совместных благотворительных проектов для детей» - сказал Председатель Комитета по делам молодежи спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан АБДУЛЛОЗОДА Ахтам Рустам.

«Соревнования “Будущее зависит от тебя” проведены на высоком организационном уровне. Ребята из детских домов и школ-интернатов получили массу положительных эмоций. Эти соревнования действительно много значат для детей. На берегу моря, в прекрасном городе Сочи, ребята получили прекрасную возможность отдохнуть, пообщаться со сверстниками из других городов и стран. Самое главное, что впечатления от этой поездки останутся в сердцах детишек с непростой судьбой на всю жизнь, в чем большая заслуга организаторов соревнований», – отметил президент Федерации футбола Душанбе Дилшод ДЖУРАЕВ.

«Что касается самих игр, то в старшей группе уже в самом начале выделялись фавориты, команда "Мегаполис" из Москвы, "Будущее" из Китая, которые встретились в полуфинале. В итоге команда из Китая стала победителем. В младшей группе все было намного сложнее. Практически все команды были одного уровня. Каждая команда была настроена на победу и по этому, игры проходили очень напряженно. Наши ребята очень достойно выступили, хоть и выбыли на стадии 1/4 финала. Вероятно, сказалось отсутствие опыта выступлений на соревнованиях такого уровня. Но, тем не менее, думаю, наши малыши оставили о себе самые лучшие отзывы. И не случайно лучшим нападающим в младшей группе был признан Аминджон Раджабов воспитанник детского дома из Вахшского района. Для малышей это прекрасный опыт и уверен, в следующем году ребята из Таджикистана выступят намного лучше, в чем мы, несомненно, им поможем» - сказал вице - президент Федерации футбола Душанбе Увайдо ДАВЛАТБЕКОВ.

Соревнования по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» учреждены компанией «МегаФон» в 2005 году и являются единственным проектом федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства. За все годы существования в нем приняли участие 300 детских домов и более 25 000 детей из России и Ближнего Зарубежья. Турнир проводится при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского футбольного союза, Благотворительного фонда поддержки детских домов «Футбол детям». В Таджикистане турнир «Будущее зависит от тебя» проводится с 2010 года при поддержке Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, Федерации футбола Таджикистана и города Душанбе.

Результаты 10-х Всероссийских соревнований среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя»

Младшая группа:

I место — «Гагаринец-2», г. Канск, Красноярский край (Канский детский дом им. Ю. А. Гагарина)

II место — «Интер-7», г. Ангарск (Школа-интернат №7)

III место — «Каховские ромашки», г. Москва, ГБУ «ЦССВ «Каховские ромашки»

Старшая группа:

I место — «Будущее», г. Артуш СУАР КНР «Первая школа-интернат»

II место — «Аланы», Республика Южная Осетия (Цхинвальская школа-интернат)

III место — «Юность», Брянская обл. (Жуковская школа-интернат)
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Футболист из Таджикистана стал лучшим нападающим финала соревнований «Будущее зависит от тебя»

Футболист из Таджикистана стал лучшим нападающим финала соревнований «Будущее зависит от тебя»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ