20.04 17:22

Новые достижения юных легкоатлетов Таджикистана

29.04.2015, 17:34
В Душанбе завершился юношеский чемпионат Таджикистана по легкой атлетике. 17-летний душанбинец Алишер Пулатов в беге на 400 м с барьерами выполнил норматив, который дает ему право участвовать в чемпионате мира данной возрастной категории. Его результат – 54,6 секунды.

По итогам чемпионата была сформирована сборная республики, которая будет представлять Таджикистан на первом в истории юношеском чемпионате Азии. Соревнования состоятся в Дохе (Катар) с 6 по 12 мая текущего года. В состав сборной кроме Алишера Пулатова вошли бегуны Григорий Дерепаскин, Наргиса Тошева и метательница молота Нукрия Неккадамова.

Среди результатов можно отметить, что Зарина Риоева, Алишер Пулатов, Мехродж Файзуллоев, Григорий Дерепаскин, Наргиса Тошева, Амирджон Файзуллозода выиграли по две золотые медали.

Больше всех медалей завоевали представители Согдийской области, в активе которых 11 золотых, 15 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Чемпионат прошел в упорной борьбе за награды между представителями Согда и Душанбе. Если северяне больше преуспели в технических дисциплинах, столичные спортсмены традиционно были сильны в беговых видах.

Команда Душанбе также выиграла 11 золотых наград, но по количеству серебра и бронзы уступила согдийцам. Яркий вызов фаворитам бросила команда группы Районов республиканского подчинения (в основном, представители Турсунзаде и Гиссара), которые в общей сложности завоевали больше медалей, чем душанбинцы, но золота в их активе было 8.

Поднимается и уровень спортсменов Хатлонской области и ГБАО. Они выиграли по 4 и 3 золотых медалей соответственно.