23.04 16:32
Привет, гость
 

Турнир с республиканским будущим

24.05.2012, 19:45
19 мая в Таджикском техническом университете (ТТУ) прошел турнир по бадминтону, посвященный Дню молодежи Таджикистана. Соревнование было организовано совместно с республиканской федерацией бадминтона и спортивным клубом ТТУ.

ТУРНИР, в котором за звание лучшего боролись в основном студенты ТТУ, уже проводился в мае прошлого года. Но если в прошлогоднем турнире участвовали только девушки и разыгрывались одиночный и парные разряды, то на этот раз программа включала в себя одиночные разряды и среди юношей, и среди девушек. Девушек разделили, в соответствии с уровнем подготовки, на две группы – «мастер» и «премьер».

«Наш турнир по бадминтону - это подведение итогов работы за учебный год секции бадминтона ТТУ и группы бадминтона РШВСМ по игровым видам спорта, - говорит председатель спортклуба Таджикского технического университета Виталий Гаврилов. – Эти секции являются «маяками» возрождения и развития этого прекрасного вида спорта в Таджикистане».

Девушки впереди

На всех этапах турнира игры проходили в острой, бескомпромиссной борьбе, но, конечно, наиболее интересную игру показали девушки. Группу их женской премьер-лиги составили 8 девушек первого курса энергетического факультета и факультета информационно-коммуникационных технологий (ФИКТ) ТТУ. «Хотя все они начали заниматься бадминтоном только в октябре-ноябре прошлого года, девушки уже достигли определенных успехов в овладении техникой и тактикой игры, - говорит В. Гаврилов. - Соревноваться на равных с более опытными старшими подругами им пока еще нереально, поэтому они и были выделены в отдельную группу». Первое место в группе заняла Динара Аппазова, «серебро» досталось Султонбегим Чолоковой, «бронза» - Джамиле Ошуровой. Несколько не повезло занявшей четвертое место Джамиле Хамракуловой. По словам В. Гаврилова, она показывала хорошую игру на тренировочных играх, но «спорт есть спорт».

В состав женской мастер-группы вошли сильнейшие на данный момент бадминтонистки Таджикистана. Ведь четверо из восьми участниц группы - чемпионки РТ прошлого года. Все они - студентки второго курса ФИКТ ТТУ. Сильнейшей, как и на декабрьском чемпионате страны, оказалась Рухшона Нарзуллоева, «серебро» завоевала Дониста Давлаткадамова, а «бронзу» - Марджона Гуломова.

Среди юношей далеко вперед вышел студент четвертого курса факультета строительства и архитектуры (ФСиА) Фарход Рахматов. «К сожалению, из-за отсутствия троих сильных игроков острой борьбы за чемпионство в этой группе не получилось, - отметил В. Гаврилов. - Фарход был явно сильнее остальных участников».

Второе место занял Абдурашид Сулаймонов, а третье – Фируз Кенджаев. «Возможно, незапланированные призовые места и подарки станут дополнительным стимулом заниматься бадминтоном для занявших второе и третье места первокурсников ФСиА», - считает председатель спортклуба ТТУ.

Теперь у турнира появились покровители, это ООО «КНАУФ Маркетинг Душанбе» (генеральный директор Салимов Ф.Н) и таджикский филиал международной интернет-академии «Сиско Системс» (директор Набиев С.Н.), которым организаторы турнира выражают огромную благодарность. «КНАУФ» предоставило спортивную форму для участников турнира и подарки для призеров во всех группах. «Сиско Системс» изготовила свидетельства и дипломы для участников и выделила 2 сертификата на годовое бесплатное обучение в своей академии, которые получили победители турнира, действующие чемпионы Таджикистана Рахматов Фарход и Нарзуллоева Рухшона. Также организаторы благодарят проректора ТТУ по учебной работе Одинаева Б.Н. за неизменную поддержку бадминтона в ТТУ.

«На состоявшемся по окончании турнира совещании оргкомитета принято решение сделать турнир традиционным и придать ему республиканский статус», - говорит Виталий Гаврилов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Турнир с республиканским будущим

Турнир с республиканским будущим
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ