29.03 17:26

«Хайр» обыграл «Регар» и поднялся на второе место в таблице

23.10.2014, 08:49
В среду, 22 октября, прошли отложенные матчи 13-го тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, Душанбинский «Истиклол», который еще в прошлом туре досрочно оформил чемпионство, пожаловал в гости к кулябскому «Равшану». Главный тренер душанбинцев Мубин Эргашев в матче с аутсайдером чемпионата оставил в запасе нескольких ведущих игроков, включая Алишера Туйчиева, Дилшода Восиева, Фатхулло Фатхуллоева, Хуршеда Махмудова и Эраджа Раджабова. Кроме того, из-за перебора карточек встречу пропустил центральный полузащитник Нуриддин Давронов, который наблюдал за игрой с трибуны.

Несмотря на то, что соперники находятся, как говорится, в разных весовых категориях, матч получился достаточно упорным. Гостям лишь под занавес первого тайма удалось распечатать ворота «Равшана». Испанский форвард Мануэль Бледа Родригес выдал великолепный проход на левом фланге, где накрутил аж пять игроков соперника, и сделал точную передачу на Умеджона Шарипова, который дальним ударом с линии штрафной отправил мяч в ворота Фатхуллои Иззатулло.

Второй тайм прошел более оживленно. Стало больше борьбы, в результате которой игроки не щадили ни себя, ни соперников. В середине второй 45-минутки Мубин Эргашев решил выпустить своих основных игроков – Восиева, Фатхуллоева и Махмудова. И на 83-й минуте душанбинцы удвоили свое преимущество. Отличился капитан команды Дилшод Восиев, забивший свой четырнадцатый мяч в нынешнем чемпионате. Однако футболисты «Равшана» буквально быстро смогли сократить разрыв. Спустя всего две минуты Комрони Саидзода застал врасплох сербского легионера гостей Николу Стошича. Кулябцы, подгоняемые многочисленными болельщиками, которых нельзя не отметить, загружали мяч вперёд и под занавес могли спасти матч, однако удача отвернулась от подопечных Маъруфа Рустамова. В итоге – 2:1 – гостевая победа «Истиклола».

В другой отложенной встрече 13-го тура вахдатский «Хайр» на своем поле добился непростой победы над турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» - 2:1. Героем матча стал иранский легионер Хусейни Сухроби, чей дубль принес вахдатцам драгоценные три очка. После этой виктории «Хайр» сравнялся по очкам (26) с истаравшанским «Далероном» и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице.

Еще один перенесенный матч тура между «Вахшем» и «Энергетиком» не состоялся. Душанбинцам было присуждено техническое поражение со счетом 0:3, а кургантюбинцам соответственно техническая победа – 3:0. Отметим, что это первая, долгожданная победа «Вахша» во втором круге. Набрав 10 очков, подопечные Рустама Ходжаева поднялись на девятое место и покинули зону вылета, куда теперь опустился прошлогодний чемпион кулябский «Равшан».