29.03 01:12

Таджикистан упустил победу на последних минутах матча

08.06.2014, 10:48
Национальная сборная Таджикистана по футболу уступила Эстонии в упорном матче на последних минутах – 1:2.

Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередной товарищеский матч под руководством Мухсина Мухаммадиева. Накануне команда сыграла со сборной Эстонии на стадионе «А. Ле Кок Арена» в Таллине и упустила победу на последних минутах встречи – 1:2. Счет в игре на 61-й минуте открыл Дилшод Восиев. Под занавес поединка эстонцы не только смогли выровнять положение, но и забить решающий гол.

Примечательно, что первыми открыли счет подопечные Мухаммадиева. На 61 минуте трехходовую комбинацию с участием Нуриддина Давронова, Фархода Тохирова и Фатхулло Фатхуллоева точным ударом завершил капитан столичного «Истиклола» Дилшод Восиев.

Спустя 28 минут, на 89 минуте Сиймс Лутс сравнивает счет за минуту до конца основного времени матча. Хотя до забитого гола игрок эстонской сборной сфолил на Эрадже Раджабов.

Главный арбитр добавил 10 минут ко второму тайму. На 92 минуте эстонцы забивают второй гол. Ханнес Аниер выводит свою команду вперед.
Таджикистан почти всей командой пошел вперед, но эстонцы грамотно «убивают» время.

На 100 минуте звучит финальный свисток, сборная Таджикистана, ведя по ходу матча 1:0, упускает победу на последних минутах встречи. 2:1 - волевая победа сборной Эстонии.

В июньском рейтинге ФИФА, который был опубликован на сайте Международной федерации футбольных ассоциаций, Эстония находится на 98-м месте (343 очка), а Таджикистан - на 126-м (229 очков). В случае победы над эстонцами команда Мухсина Мухаммадиева могла бы заработать 60 суммарных очков и в следующем рейтинге ФИФА, который будет опубликован после чемпионата мира-2014. Ничья над эстонцами принесла бы 22 суммарных балла.

Поединок между Эстонией и Таджикистаном судила бригада арбитров из Литвы. Главный судья встречи - опытный 36-летний рефери ФИФА Гедиминас Мажейка, который обслуживает футбольные матчи с 2006 года, а международные поединки – с 2008 года. На линиях помогали его соотечественники ассистенты-рефери ФИФА 39-летний Витаутас Симкус и 27-летний Витенис Казлаускас. Функции резервного судьи исполнил эстонец Эйко Саар.

Команды выступили в следующих составах:

Эстония: 12. Михкель Аксалу, 17. Энар Яэгер, 3. Игорь Морозов, 15. Рагнар Клаван, 5. Кен Калласте, 20. Герт Камс, 6. Илья Антонов, 4. Карол Метс, 16. Сергей Мошников, 9. Тармо Кинк, 24. Каймар Сааг.
Запасные: 1. Сергей Парейко, 2. Ало Бяренгруб, 23. Артур Пикк, 21. Ряхн Таави, 18. Франк Лийвак, 7. Карл-Ээрик Луйгенд, 19. Сийм Лутс, 8. Ханнес Аниер, 22. Римо Хунт, 10. Альберт Проза.

Таджикистан: 1. Алишер Туйчиев (капитан), 20. Джахонгир Джалилов, 6. Давронджон Эргашев, 28. Сиёвуш Асроров, 4. Эрадж Раджабов, 7. Ибрагим Рабимов, 8. Нуриддин Давронов, 10. Хуршед Махмудов, 17. Дилшод Восиев, 18. Фатхулло Фатхуллоев, 11. Фарход Тохиров.
Запасные: 16. Алишер Додов, 38. Рустам Ризоев, 3. Далерджон Тухтасунов, 2. Наим Улмасов, 19. Ахтам Назаров, 5. Хасан Рустамов, 44. Джахонгир Эргашев, 14. Бахтиёр Хасанов, 22. Джурабоев Амирбек, 23. Искандар Джалилов, 21. Ромиш Джалилов.