19.04 07:50
Привет, гость
 

Проект «Футбол приходит к вам» вышел в финальную стадию

15.01.2014, 18:55
Сегодня, 15 января на Центральном стадионе Душанбе состоялось открытие финальной части чемпионата столицы среди дворовых команд, организованный по проекту «Футбол ба назди шумо меояд!» («Футбол приходит к вам!»).

Душанбинская федерация футбола совместно с партнером - НПО «Точи Нурафшон» запустила новый проект под названием «Футбол ба назди шумо меояд!» («Футбол приходит к вам!») 20 октября прошлого года.

Всего в проекте приняло участие 41 команд, где играли более 400 детей.

По словам вице-президента ФФД Увайдо Давлатбекова, основными целями проекта «Футбол ба назди шумо меояд» являются массовое привлечение детей и подростков к спорту, профилактика детской преступности, популяризация и развитие футбола в столице, а также повышение общественного внимания к проблемам детско-юношеского футбола.

В финальную часть впервые организованного чемпионата города вышли 22 дворовые команды, более 200 детей, которые представляют практически все микрорайоны столицы.

На открытии соревнований присутствовали тренера детско-юношеских школ, которые были специально приглашены Федерацией футбола для просмотра и отбора наиболее талантливых игроков. В конце мероприятия ФФД подарила всем 22 командам-участницам по 2 мяча. Также команды, вышедшие в полуфинал, получат от Федерации футбольные формы.

- Если проводить промежуточный итог то, считаем что пилотный проект удался и мы планируем сделать его ежегодным, - говорит У.Давлатбеков. - К чемпионату проявили интерес большое количество детей, их родители. Число занимающихся футболом ребят увеличивается с каждым днем. Что касается уровня игры, то дети с каждым матчем прибавляют, уже виден прогресс. Заметно, что дети серьёзно готовятся к играм. На турнире помимо желтых и красных карточек, в воспитательных целях мы использовали и синие карточки, которые дети получали только за мат и оскорбления. Мата и нецензурной брани тоже стало намного меньше.

По словам Увайдо Давлатбекова, в 2014 году планируется серьезное расширение проекта, задействовав все 15 футбольных площадок имеющихся в городе, и увеличить число участников до 1000 детей.

В сентябре 2014 нами намечено начало нового чемпионата г.Душанбе среди дворовых команд.

- Если в проекте будут задействовано 15 площадок, то получается, в один день мы проведем 90 игр. В новом году планируем провести фестивали-открытия с участием звезд таджикского футбола во всех районах города, подарив в конце чемпионата каждому участнику по одному мячу, всего, таким образом подарив мячи тысячу детям.

Чтобы не терять связь с дворовыми командами, организаторами проекта запланировано проведение различных турниров во всех районах города в период с февраля по август. В течении года для участников проекта планируется проведение футбольных блиц турниров, общественных спортивных мероприятий, футбольных лагерей.

- Одним из знаменательных пунктов всего проекта является факт того, что этот проект имеет круглогодичную и долгосрочную перспективу. Этот факт способствует тому, что более 600 детей в этом году и 1500 детей в следующем году будут заняты футболом вместо бесцельного времяпрепровождения на улице, - говорит вице-президент ФФД.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Проект «Футбол приходит к вам» вышел в финальную стадию

Проект «Футбол приходит к вам» вышел в финальную стадию
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ