25.04 14:07
Привет, гость
 

«Истаравшан» и «Далерон», возможно, объединятся в один клуб

24.12.2013, 17:20
«Истаравшан» может остаться без футбола, если не объединятся две команды, представлявшие этот город в чемпионате Таджикистане в минувшем сезоне.

Как известно, команда «Истаравшан» в высшей лиге заняла последнее место и согласно регламенту должна покинуть элиту таджикского клубного футбола.

Другая команда из этого города «Далерон-Уротеппа» удачно выступила в северной зоне первой лиги. В плей-офф «Далерон» не прошел в высшую лигу, но в случае отказа «Саройкамара» или «Эсхаты», завоевавших путевки, имеет право занять их место.

«Истаравшан» завершил второй круг чемпионата высшей лиги с финансовой помощью болельщиков. По словам тренера-консультанта ФК «Истаравшан» Хакимбоя Азизбоева, команда переживает острую нехватку финансов, в случае отправки ее в первый дивизион, она не будет участвовать в соревнованиях. Дело в том, что костяк команды составляют приезжие игроки, и им не выгодно играть в первой лиге. «Для того, чтобы выступить в высшей лиге, нужны как минимум от одного до полутора миллиона сомони. А таких денег, чтобы пройти лицензирование в высшей лиге, у «Истаравшане», естественно нет», - отметил Азизбоев.

Собеседник видит путь спасения команды в объединении с другой командой города – «Далерон-Уротеппа». «Вместе они могут пройти в высший эшелон и не выглядеть там мальчиками для битья», - считает Азизбоев. – Сейчас мы просим хукумат города оказать содействие в объединении двух команд в один сильный клуб».

«Истаравшан» в свое время не смог заплатить деньги некоторым игрокам, и они ушли из клуба и организовали новую команду под названием «Далерон».

Реакция руководителей и игроков ФК «Далерон-Уротеппа» на предложение «Истравшана» об объединении пока остается неизвестной. Между тем, на своей страничке в соцсети «Одноклассники» команда обещает своим болельщикам, что в 2014 году «Далерон-Уротеппа» усилит свой состав новыми игроками и будет бороться за первое место и кубок Таджикистана. Но не говорится, в какой лиге – высшей или первой. Команда хочет продолжить победные традиции «Трикотажника», задававшего тон в чемпионате Таджикской ССР в 80-е годы прошлого года.

Кроме того, одновременное функционирование двух команд в одном маленьком городе чревато конфликтами между ними в вопросе раздела стадиона. Через этот путь прошли, к примеру, Курган-Тюбе и Турсунзаде, когда в них базировались по две команды.

А в Истаравшане вопрос стадиона стоит остро, несмотря на то, что в 2012 году президент страны Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия стадиона после реконструкции.

Тогда отмечалось, что на реконструкцию стадиона города Истаравшан за счет бюджетных средств было направлено более 13 млн. сомони.

По свидетельству Хакимбоя Азизбоева, стадион после реконструкции действительно принял современный вид, однако до сих пор имеет много недостатков. «Раздевалки и душевые не отвечают нормам, покрытие центральной трибуны убрали, ее накрыли тряпкой. Пусть комиссия ФФТ приезжает и выносит свой вердикт о готовности арены к чемпионату», - говорит он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Истаравшан» и «Далерон», возможно, объединятся в один клуб

«Истаравшан» и «Далерон», возможно, объединятся в один клуб
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ