19.03 13:40
Привет, гость
 

Генсек ФФТ о сотрудничестве с ФИФА и АФК

20.12.2013, 08:39
Генеральный секретарь Федерации футбола Таджикистана Ислом Махмадшоев рассказал о связях ФФТ с международными организациями, обещал опубликовать бюджет федерации, а также поделился с планом работы на будущий год.

- Ислом Иззатуллоевич, ваше назначение на пост генерального секретаря ФФТ в этом году было неожиданным, но, по мнению наших экспертов, справедливым, так как у вас за годы работы в федерации накопился достаточный опыт работы с международными организациями.

С какими организациями и странами сотрудничает ФФТ? И по каким направлениям?

- Федерация футбола Таджикистана сотрудничает со всеми странами, которые входят в Азиатскую футбольную конфедерацию и ФИФА. Особенно тесно мы сотрудничаем с Японской ассоциацией футбола и национальными федерациями футбола стран Центральной Азии. В июне этого года ФФТ подписала Меморандум о сотрудничестве с Японской ассоциацией футбола (JFA). Целью этого документа является поддержка развития футбола, укрепление дружественных связей между двумя странами, а также обмен опытом работы между ФФТ и JFA. В рамках подписанного Меморандума предполагается также проведение совместных курсов обучения, семинаров, симпозиумов и конференций, проведение соревнований между футболистами различных возрастных групп и организация тренировочных лагерей.

- В чем заключается помощь ФИФА и как она распределяется?

- ФИФА ежегодно выделяет всем 209 национальным федерациям по 250 тысяч долларов США. У нас эти средства направляются на функционирование сборных команд Таджикистана, развитие детско-юношеского футбола, содержание аппарата ФФТ и другое. Одно обязательное условие ФИФА – 10 процентов от этой суммы должно быть выделено на развитие женского футбола. Однако денег, выделяемых ФИФА, недостаточно, чтобы покрыть все расходы Федерации футбола Таджикистана. К примеру, для проведения двухнедельных сборов для одной сборной за рубежом нужно порядка 50 тысяч долларов. Проведение товарищеских матчей - это тоже расходы. В уходящем году наша национальная сборная провела три товарищеских матча против Афганистана (3:2), Индии (3:0) и Кыргызстана (4:1). Кстати сказать, в ближайшие дни мы на своем официальном сайте опубликуем бюджет Федерации за этот год.

Кроме того, со следующего года начнется реализация проекта «ГОЛ-3» ФИФА. В этом году завершилась вторая фаза этого проекта – на запасном поле Центрального республиканского стадиона в Душанбе было уложено искусственное покрытие. В будущем по программе «ГОЛ-3» мы хотим построить технический центр для сборных команд Таджикистана на запасном поле Центрального стадиона, где будут возведены трибуны на 4 тысячи зрителей, будут раздевалки для команд, спальный корпус. Стоимость данного проекта – более 700 тысяч долларов. 500 тысяч долларов выделяет ФИФА и напрямую перечисляет их компании, победившей в тендере, а 200 тысяч долларов - за счет местной Федерации.

- Каковы взаимоотношения Таджикистана и АФК?

- ФФТ полностью поддерживает курс нового президента АФК Шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифа. Он поддерживает все проекты, которые проходят в Таджикистане, и выразил готовность и в дальнейшем оказывать посильную помощь Федерации футбола Таджикистана. Мы благодарны ему за его поддержку и теплоту, с которой он относится к нашей стране и к ФФТ в частности.

- Многие специалисты и болельщики не согласны с тем, что наша сборная относится к категории сборных «возникающих» стран. Что стало причиной такого решения АФК?

- ФФТ тесно сотрудничает с АФК в этом направлении. Мы надеемся, что на конгрессе АФК в 2015 году в Бразилии положительно решится данный вопрос и начиная с 2016 года наша сборная будет допущена к квалификационным играм Кубка Азии. Как нам сообщили, в следующем розыгрыше отборочного турнира Кубка Азии должна принять участие и сборная Таджикистана. Напомню, что последний раз наша сборная играла в отборе Кубка Азии десять лет назад – в 2003 году. Для нас возвращение в Кубок Азии - это, несомненно, огромный шаг вперед. Ведь расти и развиваться можно, только играя с более сильными соперниками. В этом году наши клубы дебютировали во втором по значимости клубном турнире Азии – Кубке АФК. Хотя дебют «Равшана» и «Регар-ТадАЗа» в этом турнире оказался не совсем удачным, тем не менее, они приобрели бесценный международный опыт. Недавно состоялось заседание исполкома АФК, где было принято решение, что в 2014 году Таджикистан получит одно место в Кубке АФК. Решение АФК обусловлено техническим рейтингом, в котором наша страна занимает 26-е место. Допустим, если бы мы были в зоне «Восток», то стояли бы выше Мьянмы, которая в Кубке АФК имеет два места, и при этом с группового этапа.

- Сможет ли Таджикистан в ближайшие годы претендовать на проведение у себя какого-то официального международного турнира – например, Кубка Азии, финала Лиги чемпионов АФК и т.п.

- У Таджикистана есть опыт проведения финальной части Кубка президента АФК. В 2009-м финальная стадия турнира проходила в Турсунзаде, а в прошлом году финал прошел в Душанбе, где в решающем матче в присутствии президента страны Эмомали Рахмона «Истиклол» одолел палестинский клуб – 2:1. К вашему сведению, прошлогодний турнир в Душанбе специалистами АФК был признан лучшим за время его проведения.

В прошлом году мы подавали заявку на проведение в Таджикистане финальной части Кубка вызова АФК – 2014; к сожалению, борьбу в итоге выиграли Мальдивы.

- Какие официальные товарищеские матчи сборной Таджикистана запланированы на следующий год? Как идет поиск спарринг-партнеров?

- По плану ФФТ в следующем году у нашей сборной проведение 7 товарищеских матчей: 4 в официальные дни ФИФА и 3 – в неофициальные. Переговоры со спарринг-партнерами ведутся. К ним относятся сборные азиатских и европейских стран.

- В следующем году в Бразилии пройдет ЧМ-2014. Кем будет представлена официальная делегация ФФТ?

- Обычно на такие форумы ФИФА приглашает президента, первого вице-президента и генерального секретаря национальных федераций.

- Есть ли представители Таджикистана в АФК, состоят ли они в каких-то комиссиях, являются ли членами каких-то комитетов?

- Представителей Таджикистана в АФК пока нет. Надеемся, что скоро будут. Первый вице-президент ФФТ – Хуршед Мирзоев в ближайшем будущем будет входить в комитет детско-юношеского футбола АФК.

- Какие планы ФФТ на следующий год?

- В январе в Санкт-Петербурге стартует очередной розыгрыш Кубка Содружества, где выступит и наша молодежная сборная под руководством нового главного тренера Махмаджона Хабибуллоева. Кроме того, эта команда летом примет участие в отборочном цикле чемпионата Азии (U-21), а также в 17-х Азиатских играх - 2014, которые пройдут с 19 сентября по 4 октября в Инчхоне (Южная Корея). Ожидается участие нашей юношеской сборной в международном турнире за Кубок Каспия, в Баку. Футзальная сборная поедет во Вьетнам на финальную часть континентального первенства. Юношеская женская сборная Таджикистана (U-16) будет соревноваться в отборочном турнире чемпионата Азии. Юниорская сборная республики (до 14 лет) впервые примет участие в финальной части чемпионата Азии, которая пройдет в августе в Иране.

- Федерация активно работает с соотечественниками за рубежом – ветеранами таджикского футбола. Насколько используется их потенциал?

- После распада бывшего Союза многие специалисты, в том числе и футболисты, по известным нам причинам покинули нашу республику. Еще во многих футбольных академиях стран бывшего Союза, в том числе и российских, учатся и тренируются воспитанники таджикского футбола. Мы стараемся быть всегда в курсе событий. А талантливых ребят будем приглашать в наши юношеские и молодёжные сборные. С ветеранами таджикского футбола, которые живут и работают за пределами республики, тоже имеем тесные связи. Считаю, мы всегда нуждаемся в их советах и поддержке.

В этом году в Душанбе на Республиканском центральном стадионе совместно с Комитетом молодёжи, спорта и туризма РТ организовали турнир в честь ветерана таджикского футбола Гулямхайдарова. В день закрытия турнира в качестве почетных гостей наряду с Гулямхайдаровым присутствовали многие известные звёзды отечественного футбола, такие как Манасян, Фузайлов, Назаров и другие.

- Вы недавно участвовали в церемонии награждения лучших в АФК. Почему среди них нет ни одного представителя нашей республики?

- Если вы заметили, в числе лауреатов в основном те, чьи клубы в этом году добились побед или были в призерах в соревнованиях АФК. Надеемся, в ближайшем будущем представители нашей страны будут в числе лауреатов Азии.

Досье

Ислом Иззатуллоевич МАХМАДШОЕВ

Родился 1 мая 1980 года.

С 1997 по 1999 год служил в рядах таджикской армии.

Образование – высшее. Окончил Таджикский государственный университет коммерции.

В структуре ФФТ работает с 2004 года. Начинал работу на должности ведущего специалиста международного отдела. С 2009 года – помощник генерального секретаря ФФТ, с 2012 – начальник международного отдела.

Является комиссаром АФК с 2010 года и комиссаром ФИФА с 2011 года.

2 июля 2013 года назначен генеральным секретарем ФФТ.
Женат, имеет троих дочерей.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генсек ФФТ о сотрудничестве с ФИФА и АФК

Генсек ФФТ о сотрудничестве с ФИФА и АФК
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ