29.03 18:57
Привет, гость
 

Мухсин Мухаммадиев: «Нас чествовали, словно космонавтов»

24.10.2013, 16:45
«Болельщики обнимали игроков, дарили цветы, люди плакали от счастья. Вся страна праздновала нашу победу. Футболистов чествовали, словно космонавтов, приглашали на все мероприятия, на телевидение, радио, в газету. Это были незабываемые моменты, которые словами трудно описать».

О знаменитой команде «Памир», о работе в новой должности у руля национальной сборной Таджикистана, о таджикском футболе рассказывает известный в прошлом игрок душанбинской команды Мухсин Мухаммадиев.

- Поздравляем со второй победой! Насколько был важен для вас товарищеский матч с Кыргызстаном?

- Неважных матчей для сборной не бывает – товарищеский он или официальный. Мы готовились к игре серьезно, досконально изучили соперника, просматривали последние игры Кыргызстана в товарищеских матчах против Эстонии, Молдовы, Белоруссии и Кувейта. Все планы, которые были у нас на игру, ребята выполнили, за что я им благодарен. В результате нам удалось одержать крупную победу. Ребята молодцы. Я увидел, что действительно есть команда и виден путь в конце тоннеля. Радует то, что сделан небольшой шаг вперед. Наши футболисты стараются. Моя задача – помочь им раскрыться, научить их играть в современный футбол. Насколько это получится – посмотрим.

- Это ваш второй матч в качестве главного тренера. Как вы оказались у руля сборной Таджикистана?

- Летом прошлого года я ушел из «Рубина», где работал спортивным директором. Контракт был до конца года, но по причинам, о которых я не могу говорить, пришлось его расторгнуть. А этим летом мне позвонили из Федерации футбола и предложили возглавить сборную. Я, долго не раздумывая, дал согласие.

- Что толкнуло вас возглавить сборную Таджикистана? Ведь вам, скорее всего, было известно, на каком уровне находится наш футбол.

- Конечно, я следил за таджикским футболом, знал, в каком он состоянии, на каком уровне находится чемпионат, но все же, скорее всего, тяга к родине, к таджикскому футболу, откуда начиналась моя профессиональная карьера, сыграли свою роль в моем выборе.

- Как прошла встреча с председателем ФФТ Рустами Эмомали?

- Встреча прошла в свободной, открытой обстановке. Мне было приятно беседовать с Рустами Эмомали. Он довольно прост в общении, образован, хорошо разбирается не только в вопросах футбола. С такими людьми приятно беседовать, работать.

- Тренеры не любят давать оценку своим предшественникам, и все же. Какое «наследие» вам досталось для работы?

- Нормальная команда, но чтобы она была конкурентоспособной, надо укреплять ее новыми игроками, над чем мы и работаем.

- Как вы относитесь к тому, чтобы укрепить сборную легионерами, сделав их гражданами Таджикистана?

- Это нормальная практика, которая применяется в чемпионатах многих стран. Возьмем, к примеру, сборные Франции или Германии, в составе которых большинство игроков – выходцы из других стран.

- Ваши ощущения от таджикского футбола, после Европы, России. Чувствуется резкий контраст?

- В плане техники и физики большой разницы не чувствуется, но у многих команд тактическая выучка, к сожалению находится не на должном уровне. Но футбол двигается вперед, в Таджикистан прибывают легионеры из разных стран. Думаю, со временем этот пробел устранится.

- У нас в последние два года легионеров, действительно, стало больше, но большинство из них не отличаются от местных игроков более высоким уровнем мастерства…

- Все зависит от благосостояния страны. Будет подниматься этот уровень – будут приходить игроки более высокого класса. За короткий срок этого не достичь. Придется пройти нелегкий путь создания сильного чемпионата. Главное – у нового руководства есть желание поднять таджикский футбол на более высокую ступень.

- Ваши впечатления о Таджикистане. Теперь уже как постоянного жителя.

- Душанбе – прекраснейший город. Видя перемены за последние годы, могу сказать, что город меняет свой облик быстрыми темпами. Уже построено немало красивых зданий, парков. Думаю, лет через пять-десять столицу невозможно будет узнать.

- В нынешнем году ФФТ вышла с идеей: «Звезды «Памира» помогут поднять наш футбол». Как вы относитесь к этому замыслу?

- Идея хорошая, и, надеюсь, ее реализация поможет поднятию уровня таджикского футбола. Мы видим, что уже многие бывшие игроки и тренеры «Памира» - Шариф Назаров, Иштван Секеч, Абдугаффор Юлдашев, Олег Ширинбеков, Асан Мустафаев, Алиёр Ашурмамадов и другие – работают в различных клубах Таджикистана, и, думаю, это правильный шаг.

Но говоря о развитии профессионального футбола, мы не должны забывать и о том, что его базой является детский и юношеский футбол. Мы должны уделять серьезное внимание прежде всего возрождению специальных школ футбола для детей, которые славились в советские времена, созданию и укреплению инфраструктуры.

- В сентябре завершился турнир на Кубок ФК «Истиклол», в котором приняли участие многие экс-игроки «Памира». Было приятно, наверное, вновь выйти на поле вместе со своими бывшими одноклубниками?

- Турнир получился интересным. Организация соревнований также была проведена на высоком уровне. И, конечно же, было приятно в присутствии большого количества зрителей выходить на поле, играть вместе со своими друзьями по «Памиру». Невольно вспоминались моменты выступлений за нашу команду, в общем, все было очень здорово. Спасибо организаторам.

- Таджикистану сейчас не хватает единства, нет той идеи, которая по-настоящему могла бы сплотить всех. Помнится, одной из таковых в 80-е и начале 90-х годов являлась команда «Памир», в составе которой выступали и вы.

- Да, тогда действительно казалось, что вся страна жила футболом. «Памир» был нацелен на выход в высшую лигу и был близок к этому еще в 85-м году. Но после победы над московским ЦСКА в разгар второго круга 7 человек основного состава вдруг неожиданно забирают в армию. Команда продолжала идти вперед. Ее поддерживало руководство страны, города, болельщики, которыми всегда был полон стадион. И вот в октябре 1988 года, после победы над рижской «Даугавой», «Памир» завоевал путевку в высшую лигу после 19 лет пребывания в первой.

Таджикистан ждал этого, жил этой мечтой. В тот исторический день 20-тысячный стадион, ни на минуту не смолкая, скандировал: «Памир, Памир!» Болельщики обнимали игроков, дарили цветы, люди плакали от счастья. Вся страна праздновала нашу победу. Футболистов чествовали, словно космонавтов, на каждом углу резали баранов в нашу честь, приглашали на все мероприятия, на телевидение, радио, в газету. Это были незабываемые моменты, которые словами трудно описать.

- Материально игроков также поощряли?

- Конечно. Всем игрокам основного состава подарили по автомобилю ГАЗ-24 («Волга»). В то время эти автомобили считались наиболее престижными. Другие игроки получили «ноль-шестерки». Вообще тогда материальные условия были у команды высокие, по тем меркам. Руководитель федерации футбола республики министр автотранспорта Наримон Якубов решил вопрос с приобретением для команды «Памир» современного автобуса «Икарус», Минздрав оборудовал медико-восстановительный центр на нашей базе, Минводхоз реконструировал эту базу, создав там нормальные условия для работы и отдыха. Тогда команду финансировал Совпроф и каждый год выделял солидную сумму для команды. Не было проблем с жильем. А зарплата футболистов была в среднем 250 рублей плюс премиальные. Кроме того, были и премии от частных лиц. Так, помню самую большую премию – 50 тысяч рублей за гол мне вручил таджикский бизнесмен из Финляндии после игры с московским «Спартаком» в сентябре 91-го года. Мы тогда проигрывали 0:2. Тут объявили по радио: кто забьет первый гол «Памира» – получит 50 тысяч. Мне удалось пробить точно в «девятку». Тогда объявили: еще 25 тысяч тому, кто забьет второй гол.

- И тогда вся команда, включая вратаря, побежала вперед?!

- Еще бы, такие премиальные! (Смеется.) На самом деле это был действительно хороший стимул для форвардов, и вскоре Вазген Манасян сумел восстановить равновесие. С таким счетом игра и завершилась, хотя у нас были еще моменты.

- А какие ваши голы наиболее памятны, важны для вас?

- Все голы важны, а памятных тоже немало – мой первый гол в высшей лиге в ворота динамовцев Минска, два гола в ворота московского «Спартака», который мы сенсационно разгромили со счетом 5:1, и много других.

- Как футболист вы обладаете удивительной международной статистикой. В 90-х вам удалось сыграть по матчу сразу за две сборные и забить три гола: за Таджикистан - два, за Россию - один.

- В июне 1992 года нас собрали в сборную, а мы вчетвером - Рахимов, Фузайлов, Батуренко и я - уже играли в Москве. Предстояла товарищеская игра против сборной Узбекистана, и мы все откликнулись - интересно все-таки. Узбекистан – давний соперник, матчи всегда отличались напряженностью - можно сказать, дерби. Очень интересная была игра. Мы проигрывали со счетом 0:2. В итоге игра завершилась вничью - 2:2. Мне удалось забить оба гола сборной.

В этот период таджикской сборной очень тяжело было в финансовом плане. Не было средств оплачивать дорогу всем тем, кто играл по разным странам. В республике было неспокойно. И когда поступило предложение от сборной России, я согласился. На тот момент играл за московский «Спартак», у меня было российское гражданство, и перспектив здесь было больше.

А гол в составе сборной России забил в игре с Фарерами.

- Вам в России часто приходится сталкиваться с нашими земляками, многие из которых заняты тяжелым трудом – на строительстве, уборкой снега и т.п. Что вы думаете о негативном отношении к ним со стороны некоторых должностных лиц, националистически настроенных групп?

- Конечно, мне неприятно и обидно, когда о моих земляках, о моем народе говорят плохо, унижая их честь, достоинство. Это большая беда, и все это неправильно. Таджики - талантливый народ, с древними традициями. Так получилось, что после развала Союза люди вынуждены ехать на заработок. Но страдать от этого они не должны.

ДОСЬЕ «АП»:

Мухаммадиев Мухсин Муслимович. Полузащитник, нападающий. Мастер спорта.

Родился 21 октября 1966 г. в г. Душанбе, Таджикская ССР.

Выступал за команды: "Пахтакор", Курган-Тюбе (1984–1985); "Памир", Душанбе (1985–1992); "Локомотив", Москва (1992–1993); "Анкарагюджю", Анкара, Турция (1993–1994); "Спартак", Москва (1994–1995); "Локомотив", Нижний Новгород (1996–1997); "Аустрия", Вена, Австрия (1997–1998); "Торпедо", Москва (1998); "Бухара", Бухара, Узбекистан (1999); "Шинник", Ярославль (1999); "Самарканд", Самарканд, Узбекистан (2000); "Арсенал", Тула (2001); "Регар-ТадАЗ", Турсунзаде (2002); "Витязь", Подольск (2002–2008).

Чемпион России 1994 г. За сборную России сыграл 1 матч, забил 1 гол.

Тренер в клубе "Витязь", Подольск (2003–2005). Главный тренер клуба "Витязь", Подольск (2006–2008). Спортивный директор клуба "Рубин", Казань (2008–2012).

С июня 2013 года – главный тренер национальной сборной Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мухсин Мухаммадиев: «Нас чествовали, словно космонавтов»

Мухсин Мухаммадиев: «Нас чествовали, словно космонавтов»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ