29.03 05:08

Поражение Таджикистана Кувейту в отборочном матче чемпионата Азии осложнило выход в финальную часть соревнований

28.09.2013, 07:10
Вечером 27 сентября юношеская сборная Таджикистана в матче четвертого тура квалификационного турнира чемпионата Азии-2014 (U-16) проиграла хозяевам отборочной группы – сборной Кувейта 1:2.

Юношеская сборная Таджикистана уступила Кувейту в добавленное время, кувейтские футболисты сумели вырвать три очка в добавленное время на 90+1-й минуте. Как отмечают в Федерации футбола РТ, это поражение сильно осложнило задачу сборной Таджикистана на выход в финальную часть чемпионата Азии.

Главный тренер юношеской сборной Таджикистана, Чикаши Сузуки выпустил с первых минут игры с Кувейтом тех же 11 футболистов, что четырьмя днями ранее крупно обыграли Бутан (9:0).

Первый тайм отчетной встречи прошел в равной борьбе со взаимными шансами на успех как у Таджикистана, так и Кувейта. Однако единственный гол в первом тайме был забит перед самым перерывом. На 41-й минуте наши защитники оставили без присмотра игрока кувейтской команды Бадера перед самыми воротами у дальней штанги, и тот без помех отправил мяч в ворота Бехруза Хайриева.

Пропущенный гол встряхнул команду Таджикистана во втором тайме. На 54-й минут Мухаммаджони Хасан принял передачу от Кароматулло Саидов и великолепным ударом с левой ноги отправил мяч в «девятку» ворот соперника – 1:1.

Сравняв счет, таджикские футболисты усилили натиск на ворота соперника и могли еще не раз добиться успеха. Сработала футбольная истина: не забиваешь ты – забьют тебе. Сироджиддин Гулмуродов сфолил на сопернике на правом крае и главный арбитр Фахад Аль-Мирдаси из Саудовской Аравии, который в прошлом году судил финальный матч Кубка президента АФК между душанбинским «Истиклолом» и палестинским «Аль-Амари» (2:1), назначил штрафной удар. После подачи со «стандарта» выше всех в нашей штрафной выпрыгнул вышедший во втором тайме на замену игрок Кувейта Юсеф, отправив мяч точно в угол ворот Бехруза Хайриева – 2:1.

В другом матче группы «А» сборная Индии одержала убедительную победу над командой Бутана со счетом 8:1. Таким образом, перед заключительным туром с 9-ю очками турнирную таблицу возглавляет сборная Кувейта. Индия с 7-ю очками расположилась на второй сточке в турнирной таблице. В активе сборной Таджикистана 4 балла. В заключительном туре наша сборная в воскресенье, 29 сентября, сыграет с Ливаном, а Кувейт померится силами с Индией.