29.03 10:16

Таджикский шахматист претендует на Кубок мира

14.06.2013, 14:42
В кыргызском Оше проходят турниры зоны 3.4 ФИДЕ стран Центральной Азии (швейцарки, 9 туров).

Таджикский шахматист Мухаммад Хусейнходжаев после 7 туров набрал 5 очков и занимает второе место. Он одержал победу над представителями Туркменистана – Хайрулла Хаитбаевым, Максатом Атабаевым и Сапармуратом Атабаевым. Встречи с Джантай уулу Джохар и Михаилом Марковым (оба - Кыргызстан), Антоном Филипповым и Джурабеком Хамракуловым (оба – Узбекистан) завершились вничью.

Второй участник турнира из Таджикистана Тимур Исмаилов набрал 3 очка и занимает 17-е место. Он выиграл свои партии у представителей Кыргызстана Асана Закирова и М. Шабдонова, в остальных уступил соперникам. В мужском турнире принимают участие 22 участника, лидирует Антон Филиппов (Узбекистан), набравший 5,5 очка.

У женщин Надежда Антонова набрала 3,5 очка в 7 турах и идет на шестом месте.

Она выиграла партии у Айжаркын Чингыз кызы и Зуры Асанбековой (обе – Кыргызстан) и у своей землячки Марвори Насриддинзода, сыграла вничью с Огулгерек Атабаевой (Туркменистан), в других партиях ей не повезло. Марвори Насриддинзода выиграла также у хозяек турнира Айжаркын Чингыз кызы и Зуры Асанбековой, а в остальных партиях уступила своим соперницам.

В женском разделе соревнований участвуют 12 шахматисток, впереди Гулисхан Нахбаева (Казахстан) с 6,5 очками.

Турниры призваны выявить двух участников Кубка мира среди мужчин, который пройдёт осенью этого года в Тромсе (Норвегия) и одну шахматистку, которая сыграет в Чемпионате мира среди женщин (сроки и место проведения пока не определены). Соревнования завершатся 16 июня. Участники турнира проживают в Южной резиденции президента Республики Кыргызстан в городе Оше, соревнование проходит в областной библиотеке.