25.04 01:21
Привет, гость
 

Министр обороны Таджикистана признал факт существования облав

12.06.2013, 10:04
Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев в официальном письме на обращение гражданина страны Рустама Гулова по поводу облав признался, что факт облав, действительно, в республике существует.

Об этом сообщает Гулов в своем блоге во вторник, 11 июня. Официальный ответ блоггер получил от министра 29 мая 2013 года. «Этот ответ является своеобразной сенсацией. В четвертом абзаце письма четко и ясно сам министр обороны признает, что факт облав действительно существует, называя их таджикским словом «ихотагири»! До сегодняшнего дня все чиновники структуры министерства обороны страны при использовании понятия «облава» повторяли одну и ту же заученную фразу – «Термина «облава» в законодательстве страны нет, вот и облав как таковых нет!». А тут сам министр обороны признаёт, что облавы существуют», - отмечает Гулов.

В отсканированном ответе министра, который размещен в блоге, Хайруллоев четко отмечает, что основной причиной облав молодежи является их уклонение от службы. «В случае уклонения и неявки призывника на призывную комиссию, сотрудники отдела внутренних дел обязаны отлавливать их», - отмечает министр.

Между тем, блоггер задается вопросом, почему в таком случае в облавах принимают участие сотрудники военных комиссариатов. Он также подчеркивает, что министр в письме даже не упоминает о том, что уклонистом будет считаться только тот призывник, который не просто не явился на призывную комиссию, а не явился лишь после получения повестки.

«Пока призывник не получит повестку, он НЕ обязан являться на призывную комиссию и он НИКАК не может быть уклонистом. Такова буква закона! Хотя о повестке министр ВООБЩЕ не упоминает», - подчеркивает Гулов.

Напомним, еще 12 мая текущего года на севере Таджикистана в городе Канибадаме во время вечерней молитвы в общежитии местного медресе сотрудники военного комиссариата Исфары устроили «облаву» на студентов. В результате облавы было задержано более 20 студентов религиозного образовательного учреждения Канибадамского района. Как сообщили тогда «АП» родственники задержанных, большинство из них были выпускниками, и впереди у них была сдача госэкзаменов.

Также в мае 2012 года 22-летний житель Турсунзаде Фаррух Алибеков при попытке бегства от облавы, устроенной сотрудниками местного военкомата, упал с пятого этажа и попал в больницу с многочисленными травмами.

Между тем, юрист Бузургмехр Ёров отмечает, что призыв в армию путем облавы противоречит закону. «Если призывник получает повестку и не приходит в военный комиссариат, военная прокуратура по закону имеет право лишь возбудить в отношении призывника за уклонение от службы уголовное дело. Согласно закону, в таких случаях призывник наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет», - сказал юрист.

По его словам, если все же в отношении граждан сотрудниками военного комиссариата допускается принудительный призыв в виде облавы, то они должны будут привлечены к ответственности. За такое нарушение прав человека они должны быть наказаны штрафом или лишением свободы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Министр обороны Таджикистана признал факт существования облав

Министр обороны Таджикистана признал факт существования облав
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ