24.04 18:40
Привет, гость
 

ОДКБ опасается, что нестабильность в Афганистане может распространиться на Таджикистан

08.06.2013, 10:27
Заседание Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности прошло накануне в Секретариате ОДКБ.

Как сообщает пресс-служба Организации, в заседании приняли участие генеральный секретарь ОДКБ, национальные координаторы по Афганистану, полномочные представители и эксперты государств-членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил с оценкой развития ситуации в Афганистане, обсуждения этой проблематики на заседаниях уставных органов ОДКБ и во время неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ - Казахстана, Кыргызстана, России Таджикистана, состоявшихся 27-28 мая 2013 г. в Бишкеке.

Николай Бордюжа проинформировал членов Рабочей группы о достигнутых договоренностях президентов по решению афганской проблемы с учетом вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности (МССБ).

В ходе обсуждения текущей ситуации в Афганистане и перспектив ее развития участниками заседания отмечалась необходимость дальнейшего продолжения скоординированной политики на афганском направлении.

Секретариатом ОДКБ была представлена информация о ходе выполнения Плана мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана.

Была подчеркнута необходимость продолжения координации усилий государств-членов ОДКБ в этой сфере,включая дополнительные меры по борьбе с наркотрафиком с территории Афганистана, подготовке кадров для афганских и центральноазиатских правоохранительных, таможенных и антинаркотических структур, укреплению таджикско-афганской границы.

Серьезным испытанием для Афганистана станут предстоящие 5 апреля 2014 года президентские выборы в ИРА. Велика вероятность того, что любой результат выборов не устроит проигравших, а это, в свою очередь, приведет к дестабилизации в стране.

Нельзя исключать, что нестабильность может распространиться и на приграничные страны Центральной Азии, в первую очередь на Таджикистан и Кыргызстан.

Реальную угрозу для безопасности Центральноазиатского региона коллективной безопасности может представлять новый всплеск и расползание религиозного экстремизма.

В заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ приняли участие представители Министерства иностранных дел Китая – члена Шанхайской Организации Сотрудничества, также обеспокоенные развитием ситуации в Афганистане.

Участники заседания обсудили ход реализации договоренностей между государствами-членами ОДКБ, с одной стороны, и странами НАТО, с другой, относительно оказания содействия МССБ по транзиту грузов.

Была высказана целесообразность координации подходов государств-членов ОДКБ по этому вопросу, в том числе в связи с возможным нарастанием грузопотоков из-за сокращения сил международной коалиции, действующей в Афганистане.

Рассмотрен и утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на вторую половину 2013 года, сообщает пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ОДКБ опасается, что нестабильность в Афганистане может распространиться на Таджикистан

ОДКБ опасается, что нестабильность в Афганистане может распространиться на Таджикистан
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ