19.03 08:46
Привет, гость
 

Заключенные из Худжанда не дадут показаний в суде по делу смерти Хамзы Икромзода

23.05.2013, 17:15
Заключенные из Худжанда Сунатулло Ризоев и Садриддин Тошев не будут доставлены в Душанбе в качестве дополнительных свидетелей на проходящий судебный процесс по делу смерти осужденного Хамзы Икромзода. Об этом «АП» сообщила адвокат потерпевшей стороны Гульчехра Холматова.

«Мы заявили соответствующее ходатайство, но оно было отклонено судьей. При этом он не объяснил, по какой причине это было сделано», - сказала она.

По ее словам, из-за этого в знак протеста сегодня на процесс не явились представители потерпевшей стороны – родственники Хамзы. «Они по-прежнему требуют вызова в суд как свидетелей заключенных из Худжанда, которые, по их словам, могли бы дать убедительные показания. Родственники также продолжают настаивать на том, чтобы суд проводился не в СИЗО, а в здании суда», - отметила она.

Холматова сказала, что на сегодняшний день опрошено семь свидетелей, отбывающих наказание в душанбинском СИЗО №1, и многие из них указали на то, что Хамза действительно перед смертью был жестоко избит.

Напомним, перед судом предстал оперативный сотрудник СИЗО №1 Махмуд Исмоилов, который обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 316 ч.3 УК РТ). Предварительное следствие продолжается также в отношении его коллег - Рустама Тоштемирова, Шерафгана Сафарова и Нарзулло Авгонова.

Данное уголовное дело состоит из трех томов. Председательствует на процессе судья суда столичного района И. Сомони Рустам Мирзоев.

Осужденный Хамза Икромзода скончался 20 сентября прошлого года в исправительной колонии №1 города Душанбе. Его родные утверждают, что на его теле были видны явные следы пыток, в том числе ожоги от горячего утюга в виде треугольников.

По официальной версии, Х. Икромзода был обнаружен повешенным, сотрудники колонии сняли его с петли и стали оказывать медицинскую помощь, но было уже поздно.

Результаты экспертизы травм на теле заключенного Икромзода, проведенной Центром судебной медицины при министерстве здравоохранения РТ, не доказали факта применения пыток. Эксперты констатируют наступление смерти осужденного в результате самоповешения.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Заключенные из Худжанда не дадут показаний в суде по делу смерти Хамзы Икромзода

Заключенные из Худжанда не дадут показаний в суде по делу смерти Хамзы Икромзода
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ