29.03 01:45
Привет, гость
 

МОМ за последние шесть лет идентифицировал в Таджикистане около 500 жертв торговли людьми

24.04.2013, 19:49
Около 500 человек, ставших по разным обстоятельствам жертвами торговли людьми, было идентифицировано за последние шесть лет офисом Международной организации по миграции в Таджикистане.

Как сообщила журналистам консультант МОМ по противодействию торговле людьми Гульчехра Ибрагимова, за 2006-2012 годы сотрудниками данной международной организации идентифицировано 469 жертв торговли людьми, среди которых 258 женщин в возрасте от 14 до 47 лет и 211 мужчин в возрасте от 14 до 60 лет (среди них 90 несовершеннолетних). Из этого количества 263 человека получили помощь в шелтерах.

«В настоящее время при содействии МОМ создано два шелтера (англ. shelter - приют, убежище) в Душанбе, для мужчин и женщин, и один в Худжанде. Шелтеры – это реабилитационные центры для жертв торговли людьми, где для них предоставляют безопасное проживание на период оказания реабилитационной и реинтеграционной помощи. Шелтеры расположены в частных домах и могут одновременно принять до 6-12 человек», - сказала Ибрагимова, подчеркнув, что по понятным соображениям расположение приютов строго конфиденциально. Она также отметила, что в Душанбе создан первый и единственный в Центральной Азии шелтер для мужчин-жертв трудовой эксплуатации.

По ее словам, с апреля этого года управление этими шелтерами передано партнерским организациям МОМ – Общественной организации «Фемида» в Душанбе и Ассоциации «Женщина и общество» в Худжанде.

Представитель МОМ также сообщила, что чаще всего жертвы трафика и торговли людьми вывозятся в Россию и ОАЭ, в 35% становятся они жертвами сексуального рабства, в 40% -вынуждены заниматься принудительным трудом.

По словам Саноат Солиевой, главы ОО «Фемида», которая управляет одним из шелтеров, нередки случаи, когда жертв вербуют близкие родственники либо хорошие знакомые или соседи, под предлогом обеспечения высокооплачиваемой работой и т.д.

По данным МВД, только в первом квартале этого года правоохранительными органами было предотвращено 254 преступлений, связанных с торговлей людьми (в 2012 г. - 533 таких факта). В частности, по ст. 130 (Похищение) за три месяца этого года было возбуждено 5 уголовных дел (2012 - 6 дел), ст. 130 прим. 1 (Торговля людьми) было возбуждено одно дело (2012 - 3 дела) и т.д.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МОМ за последние шесть лет идентифицировал в Таджикистане около 500 жертв торговли людьми

МОМ за последние шесть лет идентифицировал в Таджикистане около 500 жертв торговли людьми
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ