26.04 00:18
Привет, гость
 

В Таджикистане разработан законопроект о дошкольном обучении и воспитании детей

24.04.2013, 12:08
Группа депутатов парламента разработала проект закона РТ «О дошкольном обучении и воспитании», который в мае будет направлен на рассмотрение в парламент.

Как сообщил в интервью «АП» член комитета МН МО РТ по вопросам науки, образования, культуры и молодежной политики Нурулло Акилов, данный законопроект, состоящий из 7 глав и 31 статьи, охватывает все аспекты обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях страны.

По его словам, в действующем Законе РТ «Об образовании» вопросу дошкольного обучения и воспитания детей посвящена всего лишь одна статья, а так как на сегодняшний день по республике менее 10% детей имеют доступ к дошкольным учреждениям, разработка данного законопроекта является востребованной.

«В данном законопроекте в основном отображены вопросы управления системы дошкольного образования, организации учебно-воспитательного процесса, методического обеспечения, финансово-хозяйственной деятельности и материально-технической базы дошкольных учреждений. Также особое внимание обращается на обеспечение здорового питания и медицинского обслуживания детей в дошкольных учреждениях», - рассказал Акилов.

Он отметил, что для проведения международной экспертизы данного законопроекта были привлечены эксперты из Белоруссии. В связи с этим, 18-19 апреля в рамках двухдневного семинара, направленного на обсуждение законопроекта, заместитель министра образования Республики Беларусь Василий Будкевич представил результаты экспертизы.

«В результатах экспертизы отмечается несколько моментов, которые мы планируем внести уже в окончательный вариант законопроекта. Эксперты отметили, что в законопроекте также необходимо указать понятие оказания психологической помощи в дошкольных учреждениях. Мы специально выбрали Беларусь для проведения экспертизы, поскольку в этой стране система дошкольного образования схожа с нашей системой. Однако показатели охвата детей в белорусских дошкольных учреждениях намного выше, чем в Таджикистане. Посещаемость детей до 6 лет в этой стране составляет 74%», - добавил Акилов.

По его словам, данный законопроект заложит основу для создания мощной национальной политики и укрепления правовых, организационных, экономических и социальных аспектов дошкольного образования и воспитания детей.

Акилов отметил, что в сфере дошкольного образования наряду с государством в организации доступной и качественной альтернативной модели дошкольного образования работают ЮНИСЕФ, Институт Открытое Общество в Таджикистане и Фонд Ага Хана. Данный законопроект также предоставит возможность официально признать и узаконить эти альтернативные модели дошкольного образования.

По его словам, сегодня по стране функционируют более 500 государственных дошкольных учреждений и около 340 центров раннего развития.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане разработан законопроект о дошкольном обучении и воспитании детей

В Таджикистане разработан законопроект о дошкольном обучении и воспитании детей
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ