20.04 15:15
Привет, гость
 

Принципы справедливого судебного разбирательства в РТ соблюдаются не всегда, - Доклад Омбудсмена

23.04.2013, 08:29
Принципы справедливого судебного разбирательства на судебных процессах в Таджикистане не всегда соблюдаются. Об этом говорится в Докладе Уполномоченного по правам человека в РТ за 2012 год.

"Отсутствие в судах информации о рассматриваемых делах, проведение судебных разбирательств в рабочих кабинетов судей являются примерами таких недостатков. Также встречается много случаев несвоевременного начала судебного разбирательства и это является причиной того, что участники судебного разбирательства тратят свое время в ожидании начала суда, и более того, в здании судов не созданы условия для лиц, ожидающих судебные разбирательства”, - подчеркивается в Докладе.

"В соответствии с международными нормами прав человека, в случае, если на судебном процессе заявлено о применение пыток и жестокого обращения, судья обязан должным образом зарегистрировать жалобу, назначить судебно-медицинскую экспертизу и предпринять все меры для обеспечения полной проверки данного обвинения. Однако наблюдения судебных процессов показывают, что не всегда соблюдается принцип недействительности доказательств, полученных в процессе дознания и следствия незаконными способами”, - отмечается в Докладе Омбудсмена.

Далее в документе приводятся данные Совета юстиции РТ, согласно которым в 2012 году в суды республики поступило 8 тыс. 592 уголовных дела. Из данного количества 8 тыс. 34 дела рассмотрены, по 6 тыс. 777 делам в отношение 8,4 тыс. лиц вынесены приговоры.

"Несмотря на то, что действующим уголовным законодательством предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания (исправительные работы, ограничение свободы), однако на практике судами они применяются редко. Назначение альтернативных лишению свободы видов наказания может соответствовать принципу соразмерности уголовного наказания за совершенное деяние и поднять уровень доверия граждан к судебной власти. Вместе с тем, применение таких типов наказания важно с экономической точки зрения, так как расходы, связанные с содержанием одного человека, лишенного свободы в некоторых случаях может превышать причиненный им государству и потерпевшему вред”, - говорится в Докладе.

"На практике судами широко применяется арест в качестве меры пресечения. Согласно статистики совета юстиции РТ, в 2012 году судами республики было рассмотрено 5,6 тыс. ходатайств органов предварительного следствия о применении мер пресечения и процессуального принуждения, из которых более 5,4 тыс. ходатайств удовлетворенны и 103 ходатайства отклонены. Из 3 тыс. 674 ходатайств о взятии под стражу 3 тыс. 579 ходатайств удовлетворены, и 81 ходатайство отклонено, таким образом судами удовлетворено 98% этих ходатайств”, - подчеркивается в Докладе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Принципы справедливого судебного разбирательства в РТ соблюдаются не всегда, - Доклад Омбудсмена

Принципы справедливого судебного разбирательства в РТ соблюдаются не всегда, - Доклад Омбудсмена
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ