19.04 20:02
Привет, гость
 

Суд Дубая отклонил просьбу Таджикистана о выдаче Умарали Кувватова

11.03.2013, 09:27
Суд Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) отклонил просьбу Таджикистана о выдаче Умарали Кувватова. Судебное разбирательство отложено до 10 апреля.

Как сообщает радио «Озоди» («Свобода») со ссылкой на адвоката Умарили Кувватова Николая Николаева, слушания по делу начались 10 марта и проводились за «закрытыми дверями».

«Таджикистан на суде представляли посол Таджикистана в Дубае, руководитель Интерпола этой страны и лицо, личность которого мне не известна. Эта делегация принимала участие в открытой части слушаний. Но после, на закрытую часть судебного процесса они допущены не были», - сказал Николаев.

По его словам, не были допущен на слушания также адвокат, нанятый посольством Таджикистана для защиты интересов правительства Таджикистана. Николаев отметил, что суд отклонил требование Таджикистана о немедленной экстрадиции Кувватова в Таджикистан, отложив процесс на 10 апреля.

Николаев говорит, в связи с тем, что таджикская сторона выдвигает против Кувватова все новые и новые обвинения, судебный процесс затягивается:
«Отмечаются попытки оказания давления на суд со стороны лиц, представляющих Таджикистан. Мы также информированы о тайных переговорах высокопоставленных таджикских чиновников со своими дубайскими коллегами об экстрадиции Кувватова в Таджикистан».

По утверждению Николаева, все обвинения, выдвинутые Таджикистаном против Кувватова, подготовлены после его задержания в Дубае.
Кроме того, отмечает Николаев, силовые структуры Таджикистана оказывают моральное и физическое давление на родных и близких Кувватова в Душанбе.

Умарали Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, а в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель.

Умарали Кувватов является лидером оппозиционного движения "Группа-24", которое он основал после того как летом прошлого года был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Москву. У. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой таджикских властей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд Дубая отклонил просьбу Таджикистана о выдаче Умарали Кувватова

Суд Дубая отклонил просьбу Таджикистана о выдаче Умарали Кувватова
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ