20.04 16:47
Привет, гость
 

Абдуллоджонов намерен подать апелляцию на решение украинского суда

08.02.2013, 09:19
Экс премьер Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов заявляет об угрозе своей жизни в случае его экстрадиции на родину. Об этом он заявил, комментируя решение Бориспольского суда, который по представлению прокуратуры оставил его под арестом на 40 суток, сообщает украинская служба радио «Свобода».

«Они хотят видеть меня мертвым. Они в течение двух-трех, максимум четырех месяцев не оставят меня живым. Они это сделают, я это хорошо знаю. Если Украине все равно - правосудию и обществу тоже, ну что ж, такая судьба», - заявил Абдуллоджонов.

По словам экс-премьера Таджикистана, он не удовлетворен решением суда и планирует подавать апелляцию.

Адвокат Абдуллоджонова Андрей Федур выразил надежду, что его подзащитного не будут экстрадировать в Таджикистан. «Моего доверителя нельзя отправлять на родину, потому что там есть реальная угроза его жизни. Мой доверитель имеет статус беженца. Он должен быть защищен, как беженец.
Он находится под защитой соответствующей международной конвенции», - сказал адвокат.

Как сообщает «Росбалт», адвокат Андрей Федур заявил, что Абдулладжанов имеет статус политического беженца в США. Поэтому, согласно международным нормам, он не может быть выдан Украиной правоохранительным органам Таджикистана.
"Поэтому, я надеюсь, что он не будет экстрадирован", - цитирует адвоката «Росбалт».

По его словам, передает "Интерфакс-Украина", сторона защиты направила запрос, чтобы получить документы от Соединенных Штатов, подтверждающие статус беженца Абдулладжанова.

Бориспольский горрайонный суд (Киевская область) накануне удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте Абдумалика Абдуллоджонова, задержанного в аэропорту «Борисполь». Его арестовали на 40 суток, до 17 марта - до получения от Таджикистана запроса о выдаче данного лица

Напомним, Абдумалик Абдуллоджонов был задержан в аэропорту «Борисполь» в Киеве 5 февраля. По официальным данным МВД Украины, в аэропорту был задержан 64-летний гражданин РТ, 16 лет, находившийся в розыске.

Власти Таджикистана обвиняют Абдуллоджонова в попытке государственного переворота, подчеркивая его связь с мятежным полковником Махмудом Худойбердыевым.

Сам Абдуллоджонов, к тому времени проживавший в РФ, в интервью иностранным СМИ отрицал, что участвует в политической деятельности на родине.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Абдуллоджонов намерен подать апелляцию на решение украинского суда

Абдуллоджонов намерен подать апелляцию на решение украинского суда
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ