20.04 13:19
Привет, гость
 

Верховный судья «прояснил» ситуацию вокруг компании «Мовароуннахр»

14.01.2013, 18:05
Деятельность компании «Мовароуннахр» не была приостановлена не в период следствия, не во время судебного процесса, ни после вынесения приговора. Об этом в ходе пресс-конференции в понедельник в Душанбе заявил председатель Верховного суда РТ Нусратулло Абдуллоев

"На имущество компании был наложен арест с целью восполнения материального ущерба, нанесенного гражданам”, - подчеркнул Абдуллоев.

"Обвинительный приговор в настоящее время вступил в законную силу. Верховным судом выписан исполнительный лист, которые направлен для исполнения в министерство юстиции”, - добавил он.

Напомним, компания «Мовароуннахр» является строительной и занимается строительством жилья, в основном в столице Таджикистана, городе Душанбе.

В начале октября 2010 году прошли слухи о возможном банкротстве компании, что стало причиной беспокойства вкладчиков. Они, в свою очередь стали требовать возврата средств, вложенных в качестве предоплаты за обещанные квартиры.

На одном из совещаний мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев поручил столичной прокуратуре разобраться в этом деле, и в случае выявления фактов незаконной деятельности «Мовароуннахр», найти и наказать виновных.

По некоторым данным, количество граждан, внесших предоплату за квартиры в еще недостроенных домах, составляет порядка 500 человек.

Глава компании Джурабек Охунов был задержан в октябре 2010 года. В 2011 году Верховный суд Таджикистана приговорил Охунова к 14 годам лишения свободы за "мошенничество”, незаконную торговлю” и "присовоение средств клиентов”.

Законом об амнистии срок был сокращен и с учетом того, что он находился в тюрьме с ноября 2010 года, ему осталось оставаться в заключении чуть больше 7 лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ