19.04 00:04
Привет, гость
 

«Работающие нищие» - главный вызов развивающихся стран

18.12.2012, 19:52
23-летний Акмал Дилдорбеков из Душанбе окончив университет два года назад до сих пор не может найти себе работу. Он с сожалением задумывается о том, что придется ехать на заработки в Россию, также, как сделали сотни тысяч других его земляков.

- Я безработный, живу с родителями. По специальности компьютерного программиста не могу найти себе работу нигде, куда бы я не обращался – в банки, разные организации и коммерческие компании, никто не берет на работу. Я, конечно, продолжу поиски, но если ничего не найду, то, придется податься в трудовые мигранты, - говорит Акмал.

Акмал Дилдорбеков один из миллионов взрослеющих молодых людей, которые теряют надежду в условиях нынешней глобализации экономики, пошатнувшейся финансовым кризисом. Международная организация ООН по труду предупреждает о появлении, так называемого «потерянного поколения» молодых рабочих, которые могут не найти себе применения в современных условиях роста нищеты в развивающихся странах. По данным этой организации сегодня более 75 миллинов жителей планеты в возрасте от 15 до 24 лет не имеют работы. Эти показатели возросли до 4 миллионов человек по сравнению с 2007 годом, периодом начала финансового кризиса в мире. Более 6 миллионов из них полностью разочарованы в том, что им когда-либо повезет с работой, говорится в исследовании МОТ.

Проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди по всему миру, напрямую влияют на рынок труда. По мнению Метью Когнака, специалиста по вопросам трудоустройства молодежи в офисе МОТ в Бангкоке, спрос на молодых специалистов, которые по сути в три раза больше конкурентноспособны по сравнению со своими старшими коллегами, сегодня заброшены далеко назад.

- Молодые люди страдают больше взрослых от дискриминации, - пояснил Когнак. - Обычно, в период экономического роста, молодых людей принимают на работу в последнюю очередь. Именно молодые будут в первую очередь уволены, в случае кризиса, - говорит он.

На территории Европейского Союза один из пяти молодых людей в возрасте до 25 лет не может найти работу. Многие молодые люди вынуждены заниматься временной работой или получать заработок в неформальном секторе экономики. Самые высокие показатели по безработице среди молодежи наблюдаются в Испании и Греции, где половина выпускников университетов и коледжей заканчивает учебу и идут в никуда.

Такая же беспросветная ситуация наблюдается и на рынке труда в Азии, где проживает самое большое число молодых работяг. Каждый из шести жителей Тайваня и Филлиппин и каждый пятый в Индонезии безработные, на Ближнем Востоке и в Северной Африке – каждый четвертый.

По мнению Когнака, «работающие нищие» станут главным вызовом развивающего мира в будущем:

- Главная задача Европы в создании новых рабочих мест. Здесь не хватает работы. В Азии также необходимо создавать новые рабочие места, но здесь нужно обращать внимание и на качество рабочих мест, а это означает социальную защиту рабочих. Молодые безработные люди просто не видят другого выхода, кроме как идти на условия работы в нищете, - считает специалист.

Ежегодно в списки новых рабочих сил в мире прибавляется 40 миллионов молодых людей, что, по мнению специалистов, приближает состояние рынка труда к экономической и социальной бомбе.

Организация экономического сотрудничества и развития считает, что это положение может привести к «росту нищеты, болезней и отказа детей от учебы».

​​Когнак считает, что сегодня, как никогда прежде, сильные мира сего должны задуматься о дестабилизирующих последствиях создавшегося положения. Он уверен, что только нацеленная на охват молодежи стратегия развития рынка труда сможет снизить угрозы социальных и политических взрывов в ближайшем будущем.

Власти Франции с учетом данной ситуации выделили 3 миллиарда долларов на реализацию программы по созданию новых рабочих мест для 150 тысяч жителей страны в ближайшие два года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Работающие нищие» - главный вызов развивающихся стран

«Работающие нищие» - главный вызов развивающихся стран
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ