19.03 07:02
Привет, гость
 

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту похищения Кори Восита

04.12.2012, 13:13
Российские следователи возбудили уголовное дело по факту похищения гражданина Таджикистана Абдулвосита Латипова, известного как Кори Восит.

Как сообщает сегодня «Независимая газета», Городищенский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту похищения гражданина Таджикистана Абдулвосита Латипова.

Уголовное дело о похищении Латипова заведено через полтора месяца после того, как об этом в прокуратуру Волгограда сообщила супруга и другие близкие Латипова. В день похищения 20 октября Латипов находился на одной из дач в Городищенском районе.

Власти Таджикистана опровергают информацию о нахождении Латипова в Таджикистане. К примеру, об этом же заявил генеральный прокурор страны Шерхон Салимзода, отвечая в начале ноября в Женеве на вопросы Комитета ООН против пыток.

Между тем, адвокат Шухрат Кудратов, нанятый родственниками Абдулвосита Латипова, заявил, что намерен самостоятельно определить его место содержания и добиться свидания со своим подзащитным.

«По некоторым данным, 20 октября Латипов был похищен в городе Волгограде неизвестными лицами и 24 октября тайно доставлен в Душанбе. Есть предположения, что в данный момент он находится в одном из зданий спецслужб», - говорит адвокат, подчеркнув, что

«В связи с этим я обратился с ходатайством в Генеральную прокуратуру об установлении места содержания моего подзащитного, так как, в соответствии с законодательством, каждый гражданин с момента задержания имеет право на защиту. Однако мне ответили, что Латипов не находится в Таджикистане», - сказал Кудратов.

По его словам, «тайная экстрадиция» Латипова является «незаконной и противоречит всем международным нормам», так как он находится под защитой Европейского суда по правам человека, а, следовательно, российская сторона не имела права выдворять его со своей территории и, тем более, выдавать таджикской стороне.

«В данный момент первоочередной моей задачей является установить место содержания Латипова и добиться свидания с ним», - говорит Кудратов.

Музаффар Латипов, брат Абдулвосита Латипова, сообщил «АП», что у них есть информация от достоверных источников о пребывании «Кори Восита» в Душанбе. «Дополнительной информации у нас нет. Мы привлекли адвоката, и надеемся, что он прояснит многие моменты», - сказал он.

Напомним, что Абдулвосит Латипов пропал в Волгограде 20 октября, спустя несколько дней после освобождения из СИЗО. «Кори Восит» был задержан правоохранительными органами России в ноябре 2010 года. После его задержания последовал запрос таджикской стороны об его выдаче. В мае этого года суд города Волгоград Российской Федерации принял решение об экстрадиции Латипова «за незаконное пребывание на территории России».

Латипов обвиняется в Таджикистане в совершении ряда тяжких преступлений – в их числе похищения людей, убийства и грабежи. По некоторым данным, члены его группировки обвиняются в совершении 25 террористических актов в Таджикистане, приведших к гибели более 40 человек. На их счету также убийство бывшего генерального прокурора Таджикистана Нурулло Хувайдуллоева, девятнадцати российских пограничников и четырех сотрудников ОВД города Вахдат в годы гражданского противостояния в Таджикистане.

По данным ФСБ России, члены группировки Латипова в 90-е годы проходили диверсионную подготовку в военных лагерях Ирана, Афганистана и Пакистана.

Год назад, в ноябре 2011 года российские спецслужбы экстрадировали в Таджикистан одного из активных членов группировки Латипова - Зубайдулло Шоева. Ранее в Таджикистан из России был экстрадирован другой член группировки – Боймурод Ходжаев, который в августе 2011 года решением таджикского суда был приговорен к 18 годам лишения свободы за совершение убийств в годы гражданской войны в Таджикистане.
Источник: TJinform

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Российские следователи возбудили уголовное дело по факту похищения Кори Восита

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту похищения Кори Восита
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ