16.04 13:08
Привет, гость
 

Цветной лак в Душанбе – сплошной суррогат!?

29.11.2012, 14:49
Банка, в которой находился лак, выглядела совершенно нормально, но это лишь на первый взгляд…

Мы продолжаем работать над рубрикой «Осторожно, ремонт!». На этот раз мы совместно со специалистами «Таджикстандарта» и химической лабораторией тестируем цветной лак марки «Lasure» производства Турции, который продаётся на столичном рынке «Султони Кабир».

- Недавно мы приобрели на рынке лак для дерева, пытались им окрасить дверь. Но лак по нашему мнению был некачественным, кажется, с добавлением каких-то суррогатов, из-за чего дверь была испорчена, ведь лак никак не высыхал. Это очередной обман потребителя на наших рынках? – обратилась в редакцию газеты наша читательница Румия Касымова и принесла лак для того, чтобы мы смогли лично в этом убедиться.

На первый взгляд банка, в которой находился лак, выглядела совершенно нормально: чистая, с указанием производителя и рекомендацией по использованию данной продукции. Но это лишь на первый взгляд, более точную информацию нам мог дать только результат химической экспертизы и поход на рынок к месту покупки.

Определившись со временем, вместе с сотрудником «Таджикстандарта» идём на рынок «Султони Кабир».

От обиженной женщины мы узнали о предполагаемом месте покупки, поэтому сразу подходим к первому же прилавку, где торгуют краской и прочими лакокрасочными материалами. Нас встречает улыбчивый торговец – мужчина средних лет. Он бросился предлагать нам свою продукцию, но нас интересовал только лак марки «Lasure». Оказалось, что лаком с таким наименованием торгует здесь на рынке не только наш продавец, но и весь ряд – первый под навесом, может, есть где-то ещё, в глубины мы не проникали.

Торговец очень удивился, когда мы стали выражать претензии по качеству лака «Lasure».

- Принесите ещё банку такого же лака, мы его сравним с нашим, – просим мы продавца.

Он побежал по соседям, на склад, но, как это ни странно, такой же банки лака ни у кого не нашлось. Но торговец всё же принес что-то подобное. Открываем и первое, что бросается в глаза – это существенная разница между содержимым нашей банки и тем, что принёс торговец. Содержимое банок отличалось и по цвету, и по консистенции. Удивляемся такому расхождению и внимательно рассматриваем банки. Оказывается, наша банка объемом 2,5 литра имеет свой номер №102, а та, что открыл продавец, вмещала 2.2 литра и имела совершенно иной порядковый номер – №114. Просим принести банку идентичную нашей, но торговец говорит, что именно такой больше нет.

Видно, что пока мы сравниваем банки, наш торговец и его соседи заметно нервничают.

- У нас это вообще первый случай возврата, жалоб ещё не было, – говорят они.

А этому есть логическое объяснение – наш менталитет. Во-первых, у нас нет такой традиции – возвращать купленные, пусть даже не пригодные к употреблению вещи. Кому-то это делать лень, кому-то стыдно, у кого-то нет времени, вот и получается, что возврата на рынках и в магазинах нашего города практически нет.

Тут к нашему спору присоединился местный мастер по имени Парвиз, мы его попросили нас проконсультировать по возникшему вопросу.

- Возможно, лак не плохой и не разбавленный, но им просто нужно уметь пользоваться, – отметил Парвиз и стал так же, как и мы внимательно рассматривать банку. – Вот видите, тут написано, что лак необходимо разбавить на 10-15% растворителем. Это делается для того, что бывает после покрытия поверхности: лак застывает, и на его поверхности образуется наружная плёнка, а внутри – жидкость, которая будет сохнуть очень долго. Если же лак разбавить растворителем, то он позволит лаку быстрее высохнуть, – дал нам мастер практический совет.

Я не знаю, следовали ли инструкции по применению лака его законные владельцы, но мы решили тут же, на рынке провести собственный эксперимент. Торговцы принесли нам фанеру, подобную необработанной деревянной дверной поверхности, кисточку и предложили окрасить поверхность двумя образцами лака – принесённым нами и новым, рыночным.

Я это сделала сама, не доверяя торговцам. Я бережно макаю кисточку в лак и покрываю им поверхность, причём мажу на совесть, толстым-толстым слоем лака, один за другим, итого 5-6 слоёв.

Сотрудник «Таджикстандарта», сопровождающий меня в этом походе, фиксирует время и дату, когда лак был нанесён на поверхность. Уже на следующий день покрытая лаком фанера была полностью высохшей.

Мы прощаемся с торговцами, которые так и не признались нам в некачественности данной продукции, отправляем наш лак на экспертизу в химлабораторию и ждём.

Прошло 4 дня. Результаты экспертизы получены. Так кто же всё-таки виноват в порче двери – некомпетентный мастер, который приступил к его использованию, не ознакомившись с инструкцией по применению, или всё-таки торговцы подмешали суррогат?!

Согласно официальному заключению Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ, предоставленный нами лак полностью соответствует нормам и ГОСТу.

В официальном письме для особо непонятливых потребителей отмечается: «Прежде чем использовать лакокрасочную продукцию, внимательно ознакомьтесь с правилами её применения».

Екатерина ПАСТОРОВА

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цветной лак в Душанбе – сплошной суррогат!?

Цветной лак в Душанбе – сплошной суррогат!?
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ