19.03 12:35
Привет, гость
 

В Таджикистане отметили Всемирный день свободы печати

06.05.2021, 12:59
В Душанбе прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню свободы печати (ВДП) с участием журналистов, экспертов и представителей СМИ, общественных организаций, государственных учреждений, а также Постоянного координатора ООН и представителей агентств ООН.

Мероприятие, организованное Офисом Постоянного координатора ООН в РТ совместно с Представительствами УВКПЧ ООН, ЮНЕСКО и общественной организацией «Хома» имело целью празднование всемирного Дня свободы прессы, отмечаемого во всем мире 3 мая, и обсуждение вопросов, касающихся жизнеспособности СМИ во время пандемии COVID-19.

В ходе мероприятия были выслушаны мнения участников об обеспечении доступа к проверенной, фактической и достоверной информации как общественному благу, направленных на восстановление устойчивых сообществ по всему миру.

В своем вступительном слове г-н Саидмурод Фаттохзода, член Парламента, Председатель департамента информации, международных отношений и общественных организаций Парламента отметил важность сотрудничества со средствами массовой информации и подтвердил приверженность дальнейшему улучшению ситуации с доступом к качественной и своевременной информации для общественного блага.

Г-жа Сезин Синанолу, Постоянный координатор ООН, отметила в своем вступительном слове:

«В 21 веке - в эпоху информации и цифровизации, полный и безопасный доступ к средствам массовой информации и социальным сетям жизненно важен для коллективного знания и создания общего процветания. Кроме того, пандемия COVID-19 продемонстрировала важность доступа к надежной информации для спасения жизней. Давайте работать вместе, чтобы у средств массовой информации было достаточно возможностей для доступа и обмена проверенным контентом, чтобы каждый мог пользоваться своим правом на доступ к информации».


В ходе встречи было представлено несколько тематических презентаций по таким темам, как правозащитные механизмы и доступ к информации; доступ к официальной информации и обмен проверенным контентом, а также жизнеспособность СМИ к работе в период COVID19.

Участники пришли к выводу, что переход к онлайн-СМИ и широкое распространение социальных сетей не должны создавать препятствия для права на доступ к информации через традиционные СМИ.

Следует приложить усилия для повышения медийной и информационной грамотности населения как одной из ключевых компетенций в современном мире, чтобы дать им возможность обнаруживать фальшивые или ошибочные новости, использовать достоверную информацию и принимать безопасные и обоснованные решения.

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году после переговоров на конференции ЮНЕСКО в Виндхуке, Намибия, в 1991 году. Он служит поводом для информирования граждан об их праве на свободу выражения мнений и трудностях, связанных с осуществление этого права по всему миру.

В 2021 году, когда исполняется 30 лет Виндхукской конференции, Всемирный день свободы печати посвящен современным проблемам свободы выражения мнений, доступа к информации и роли журналистики в общественной службе в изменившейся коммуникационной экосистеме.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане отметили Всемирный день свободы печати

В Таджикистане отметили Всемирный день свободы печати
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ