19.03 09:43
Привет, гость
 

Названа точная дата Иди Рамазон в Таджикистане

06.05.2021, 14:57
Праздник Иди Фитр в Таджикистане отметят 13 мая. Такое решение принято по итогам заседания Совета улемов Исламского центра страны, которое прошло сегодня, 6 мая.

Праздничный намаз, согласно решению Совета улемов, состоится 13 мая в 6 часов утра.

«Размер фитра (пожертвования) в текущем году установлен в размере 6 сомони за весь месяц. Духовное управление мусульман Таджикистана определило данную сумму, исходя из средней стоимости двух килограммов муки, согласно исламским канонам», - сообщает пресс-служба.


Исламский центр отмечает, что закот, помимо бедных и нуждающихся, можно отдавать семьям погибших в таджикско-кыргызском конфликте.

В этом году размер «закота» (обязательный годовой налог в пользу бедных) установлен в размере 625 сомони и его должны давать те мусульмане, у которых есть лишние средства в размере не менее 25 тыс. сомони, сообщили в пресс-службе.


По данным источника, сумму за каждый пропущенный день поста установили в размере 12 сомони. То есть, человек, который не смог держать пост в течение священного месяца, должен пожертвовать 360 сомони (по 12 сомони за каждый пропущенный день).

Иди Фитр - праздник разговения после 30-дневного строго поста. В этом году в Таджикистане священный месяц Рамазан наступил 13 апреля.

Рамазан - месяц священного поста у мусульман. Все это время мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается после захода солнца (с началом вечернего намаза).

Иди Фитр считается праздником примирения, любви и дружеских рукопожатий. В этот день принято посещать обездоленных и ухаживать за стариками.

В этот день принято надевать чистую одежду и рано утром отправиться в мечеть для совершения праздничного намаза. После этого мужчины идут на кладбище помянуть усопших родственников.

Этот день в стране объявлен выходным.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Названа точная дата Иди Рамазон в Таджикистане

Названа точная дата Иди Рамазон в Таджикистане
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ