19.03 16:00
Привет, гость
 

Авиарейсы из Таджикистана в Россию: Где тут логика?

19.04.2021, 13:15
Таджикистан и Россия с 1 апреля объявили о возобновлении регулярных рейсов, с которыми могут летать все. Но это будет лишь два рейса и только по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе. Почему так мало? Видимо, для того, чтобы оставить параллельно чартерные рейсы, которые по сравнению с регулярными очень дорогие, но с которыми вылетать всё в ту же Москву могут только избранные.

В общем, с логикой тут всё очень непросто. Мы пытались разобраться.

А разбирались мы вместе с Агентством гражданской авиации страны, представителями авиакомпаний и независимыми экспертами.

В Россию сегодня регулярными рейсами можно вылететь лишь в Москву, два раза в неделю, рейсы осуществляют «Сомон Эйр» и UTair. Тем временем из Таджикистана каждый день в разные российские города летает по 3-4 чартерных рейса, которые осуществляют российские авиакомпании.


Почему не пускают больше регулярных рейсов?

В Агентстве гражданской авиации говорят, что увеличение количества регулярных рейсов не зависит от Таджикистана. Такое решение принял российский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

«Таджикистан свою готовность о возобновление регулярных рейсов в полном объеме выразил российской стороне ещё в июне прошлого года. Но Россия приняла решение возобновить регулярные рейсы только в апреле 2021 года и только на выполнение 2-х рейсов в неделю», - сказал глава гражданской авиации Икром Субхонзода.

Он еще раз отметил, что таджикская сторона полностью готова к открытию всех регулярных рейсов.

Журналист Абдумалик Кодиров предполагает, что причин для подобного решения российской стороны может быть две. И обе очевидны.

С одной стороны, Москва может не увеличивать количество регулярных рейсов, используя эту ситуацию как инструмент давления на Таджикистан, чтобы республика решилась войти в ЕАЭС.

«Таджикистан все ещё упирается и не хочет входить, а Россия как бы очень хочет, чтобы в ее политическом проекте участвовали все его сателлиты, - говорит он. - С другой стороны есть предположение, что, возможно, кто-то на этом хорошо зарабатывает. Чартерные рейсы имеют одни расценки, а регулярные должны иметь другие».


Другой независимый эксперт, юрист Шокирджон Хакимов считает, что виноваты в этом сами авиакомпании. Они, по его словам, под различными предлогами и для удовлетворения совместных интересов постараются и далее ограничивать регулярные рейсы в Россию и в Таджикистан.

«От чартерных рейсов значительно больше финансово - экономических выгод. Цены, расходы и потенциал оказания услуг разные, однако от таких прагматичных моментов при регулировании вопросов стороны стараются абстрагироваться. Не учитывают реальную ситуацию в национальных экономиках, не учитывают уровень платежеспособности граждан Таджикистана. Они, по возможности, и далее будут препятствовать сокращению чартерных рейсов, и ограничивать возобновление регулярных, - считает он.

К слову с этим вопросом мы также обратились в Посольство России в Таджикистане, но на момент публикации, ответа не получили.

Почему авиабилеты продают в одном месте? Почему их нет онлайн?

Авиационные власти страны говорят, что авиабилеты реализуются авиакомпаниями, и как они это делают их дело.

«Согласно действующему законодательству отечественные и иностранные авиакомпании заключают договора с агентами по продажам и реализуют авиабилеты. Это остается на усмотрение авиакомпании, они сами выбирают авиакассы, с которыми подписывают контракты, после этого те авиакассы и будут иметь право продавать их билеты», - отметил Субхонзода.

По его словам авиакомпания Utair реализует билеты в четырех авиакассах. «Сомон Эйр» только в одной - авиакассе «Агентства воздушных сообщений» в Душанбе.

В Utair получить ответ на наш вопрос не получилось, некоторое время назад мы отправили письменный запрос, на который не получили ответа.

В «Сомон Эйр» спустя почти неделю «Азия-Плюс» ответили, что «билеты на регулярный рейс по маршруту Душанбе-Москва можно приобрести в Душанбе, в кассе Агентства воздушных сообщений. Такое решение принято с целью контроля над процессом продажи авиабилетов и во избежание случаев спекуляции.

"У Агентства имеется своя сеть агентов по продаже авиабилетов во всех регионах республики. Однако, в связи с малым количеством ресурсов (всего один рейс в неделю!), все билеты на регулярные рейсы из Душанбе в Москву на апрель-июнь были проданы за несколько дней только в столице в порядке очереди", - сообщили в авиакомпании.

Малым количеством ресурсов объясняется и отсутствие возможности приобрети билеты онлайн.

"Билеты на рейсы раскупались очень быстро. Кроме того, нам пришлось перебронировать билеты, которые были приобретены до пандемии, и которые не были использованы в связи с закрытием границ между государствами. Поскольку сейчас сложно планировать перелёты на более поздние даты из-за пандемии, продажа была открыта на рейсы до конца июня», - сообщили в авиакомпании.


Почему не наказали тех, кто продавал билеты дороже их стоимости?

10 апреля стало известно лишь об одном случае - сотрудники столичной милиции задержали посредника и кассира одной из авиакасс по подозрению в мошенничестве. Задержанные искусственно завышали цены на авиабилеты на рейсы в Россию, сообщил пресс-центр УМВД по городу Душанбе.

Между тем, по данным читателей «Азия-Плюс», билеты по завышенным ценам продавали в разных авиакассах и на протяжении нескольких дней. Некоторые граждане говорят, что это происходит и сейчас.

Напомним, Агентство гражданской авиации по согласованию с «Сомон Эйр» и UTair, которые осуществляют регулярные рейсы, определило стоимость билетов по направлению Душанбе-Москва и обратно по цене 500 долларов.

Шокирджон Хакимов уверен, что те, кто продавал авиабилеты дороже названной стоимости, не осмелились бы делать это самостоятельно. По его мнению, они имели предварительную договоренность с должностными лицами, возможно и из правоохранительных органов.

"Тут все признаки уголовно - наказуемого деяния. Кроме того, данный прецедент подтверждает использование двойных стандартов в отношении граждан и их общественных объединений или субъектов экономической деятельности независимо от их организационно - правовых форм, а также неравенстве перед законом и судом, что противоречит основополагающим принципам правового государства. Именно по этой и другим причинам в Таджикистане нет благоприятной предпринимательской среды и инвестиционного климата, соответствующего современным требованиям", - отметил эксперт.

При этом Хакимов, с учетом принципа презумпции невиновности, воздержался называть личности и компании, заявив, что это входит в компетенцию уполномоченных органов.

Почему чартеры дороже регулярных рейсов?

Люди возмущаются высокой стоимостью билетов на чартерные рейсы. В «Сомон Эйр» считают, что цены адекватные. При односторонней загрузке, стоимость билетов на чартерные рейсы, себестоимость которых на 40% дороже регулярных, составляла 395 евро. В настоящее время стоимость снижена (только из России) до 300 евро при условии двусторонней загрузки самолета.

«Стоимость билета на вывозной рейс из России в Таджикистан дороже, потому что загрузка на эти рейсы односторонняя. Самолёты вылетают пустыми из Душанбе, чтобы вывезти на обратном направлении граждан РТ», - коротко пояснили в пресс-службе авиакомпании.

В прошлом году, гендиректор «Таджик Эйр» Дилшод Исматуллозода заявлял: «Я не думаю, что авиабилеты на наши чартеры дорогие». «Когда авиакомпании выполняют односторонние чартерные рейсы, цены на авиабилеты и услуги обязательно увеличатся на 40%», - говорил он.

А эксперты отмечают, что главное преимущество чартерных рейсов во всем мире – это сравнительно низкая стоимость на билеты.

«Она обычно бывает на 30-50% дешевле стоимости регулярного рейса», - сказал «Азия-Плюс» экономист Мирзо Саломов.

Он не понимает, почему наши авиакомпании завышают цены на чартеры и предлагает ознакомиться с калькуляцией авиакомпаний, чтобы узнать, за счет чего они поднимают стоимость. К слову тут отметим, что еще в прошлом году «Азия-Плюс» официально обращалась в «Сомон Эйр» с просьбой предоставить калькуляцию их рейсов, но мы ее так и не получили.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Авиарейсы из Таджикистана в Россию: Где тут логика?

Авиарейсы из Таджикистана в Россию: Где тут логика?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ