29.03 14:11
Привет, гость
 

В Таджикистане снова облавы на призывников: в армию забирают даже студентов Института искусств

08.04.2021, 11:44
В Таджикистане на прошлой неделе начался весенний призыв, и, как и в предыдущие годы, на улицах снова начались облавы на молодых людей призывного возраста. Но в этот раз власти пошли дальше и силой забрали в армию 10 магистрантов Института искусств.

Как рассказали родители магистрантов, их сыновья на время учебы освобождены от службы в армии, согласно закону "О воинской службе". Но, несмотря на это, десятерых студентов Института искусств собрали в актовом зале, пообещав, что им сообщат что-то важное, а затем объявили, что они все должны записаться добровольцами в армию, после чего увезли в военкомат, – рассказывает Дилбар Тоирова, мать студента Курбона Бобомуродова.

Курбон успел написать матери СМС о том, что произошло. Дилбар тут же поехала в военкомат:



"Я пришла с работы в два часа, и мне пришло СМС-сообщение. Курбон написал, что его схватили и отвезли в военкомат, – рассказывает Дилбар, которая не может сдержать слез: репутация у таджикской армии крайне низкая, и службы молодые таджикистанцы стараются избегать всеми способами. – Мы приехали в военкомат и получили пятиминутное свидание. Я ему сказала, что вытащу его оттуда".

Дядя Курбона Лутфулло Тоиров говорит, что молодой человек был не просто студентом, но еще и единственным кормильцем в семье, то есть никак не попадал под воинский призыв.

"Он кормилец в семье моей сестры. Теперь непонятно, как им жить. Мы умоляем правоохранительные органы защитить нищую семью", – говорит Тоиров.

Во время каждого воинского призыва в Таджикистане в интернете появляются десятки видеороликов, на которых молодых людей ловят на улицах, затаскивают их в автомобили и увозят в неизвестном направлении. Но случай со студентами беспрецедентный даже по этим меркам: еще ни разу студентов для отправки в армию не собирали под предлогом университетского собрания.

В Минобороны страны традиционно отрицают существование спецрейдов на призывников и говорят, что в подобных методах нет нужды: в стране достаточно добровольцев, которые хотят служить. Также в оборонном ведомстве подтвердили, что учащиеся вузов служить в армии во время обучения не обязаны.

"Призывной резерв составляет четыреста тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Сто тысяч из них освобождены от службы. Это единственные сыновья, выехавшие из страны люди и студенты, – ​заявил Фаридун Махмадализода, глава пресс-центра Минобороны Таджикистана. – ​Из оставшихся трехсот тысяч попадают под призыв меньше одного процента, так что проблем нет с этим. С новым законом, обязывающим отслужить всех поступающих на работу в правоохранительные органы, в армии нет отбоя от добровольцев".

Но правозащитник Дильшод Джураев, настаивает, что такого рода облавы – по сути, похищение людей. Он также напоминает, что у студента есть право воспользоваться отсрочкой от призыва.

Недавно в Таджикистане вступил в силу новый закон о воинской службе, согласно которому каждый желающий может "откупиться" от армии, пройдя платный месячный курс резервиста. Но в Минобороны страны сообщили, что точная сумма "откупных" пока не определена.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане снова облавы на призывников: в армию забирают даже студентов Института искусств

В Таджикистане снова облавы на призывников: в армию забирают даже студентов Института искусств
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ